Алтайская чиновница спустя почти 30 лет нашла человека, который спас ее дочь

Общество, 17:24, 24.05.2023
Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: unsplash.com

По словам женщины, она до сих пор вспоминает события тех страшных дней – пытается вспомнить каждую деталь, чтобы ничего не упустить

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай Эльвира Гуляева разыскала солдата, который вытащил ее годовалую дочь из-под завалов после землетрясения в Нефтегорске в 1995 году, сообщает "КП-Барнаул".

Женщина вспоминает, что за час до трагедии вернулась домой от бабушки и решила принять ванну. Ее родители и дочка в это время уже спали в соседних комнатах.

"Я вышла из ванной, услышала, что отец встал, развернулась и последнее, что увидела, как от стены отодвигается холодильник и летит на меня, – рассказала она.

Это был самый разрушительный первый толчок, однако за ним последовали еще сотни. Дома начали складываться как карточные. Эльвира Гуляева оказалась под завалами и начала кричать, услышав плач дочери и голос отца.

"Начался кошмар: не понимаешь, куда двигаться. Я полезла в одну сторону – бетон, в другую – торчит арматура. Настя продолжала кричать, и я понимала, что она рядом, – отметила чиновница.

Вскоре женщине удалось добраться до ребенка. С родителями оказалось сложнее – их разделила упавшая между комнатами плита.

"Первым, кто услышал нас, был парень-солдат. Между плитами образовался лаз, и он смог по звуку добраться до нас, но лаз мог сложиться в любую секунду. Он смог передать отцу воду, фонарь и ножовку по металлу ", – поделилась она.

Отец Эльвиры начал пилить арматуру и вскоре молодая мать и малышка добрались до родителей. После этого девочку передали в руки солдату. Остальных членов семьи спасли позже. Позже Гуляева нашла дочь в больнице за 100 км от Нефтегорска.

"Столько лет прошло, а время не лечит, ерунда это все. Как оно может лечить?" – отметила замминистра.

Все эти годы чиновница пыталась найти солдата, который спас ее дочь. В 2003 году она подала заявку в передачу "Жди меня", но никто не откликнулся. В 2020 году один из спасателей подсказал ей фамилию мужчины, однако ее вновь ждала неудача. В прошлом году женщина вновь обратилась в "Жди меня".

Выпуск программы, где Эльвира вместе с дочерью рассказала о своей трагедии, вышел в марте, а в апреле сотрудники проекта, наконец, разыскали мужчину.

Оказалось, что Александр Новокщенов все это время жил на Дальнем Востоке. Когда случилось землетрясение, ему было 19 лет и он служил в войсках гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые и направили в Нефтегорск.

"Я никогда не забуду эти глазки, ротик в крови: когда я ее тащил, арматурины цеплялись за тело и царапали, а девочка кричала. Вытащил и передал ее врачам. Те события я вспоминаю каждый год", – рассказал мужчина.

Сейчас Александр работает водителем. Он женат, у него есть двое детей и маленький внук. Он также пытался найти девочку, которую спас из-под завалов, однако не знал ее настоящей фамилии. Сейчас семьи поддерживают связь и планируют встретиться на 30-летии со дня трагедии в Нефтегорске.

Ранее стало известно, что в Горном Алтае произошло землетрясение магнитудой 3,9. Подземный толчок зафиксировали в Онгудайском районе.

Под завалами спустя три месяца после землетрясения в Сирии нашли живого мужчину

Как мужчина смог выжить под завалами в течение почти трех месяцев, остается загадкой. Сейчас он находится в больнице, за ним наблюдают врачи

Лента новостей