Жительнице Алтая возместили 135 тысяч рублей за гибель 27 коз и баранов

Общество, 20:12, 25.05.2023
Баран
Баран Фото: vk.com/altaipark

Учёные подтвердили, что на животных напали снежные барсы. Предположительно, мать учила котят охотится и выбрала для этих целей легкую добычу

Ассоциация "Алтай ирбис" и постоянный партнер экологических проектов Али Узденов компенсировали жительнице Кош-Агачского района 135 тысяч рублей за гибель половины хозяйства, сообщили в национальном парке "Сайлюгемский".

В конце апреля на отару домашних овец и коз, находившуюся на дневном выпасе, напали снежные барсы — самка и трое ее подросших котят. Они задавили 27 коз и баранов. Для жителей высокогорий порой это единственный способ пропитания и заработка.

Ассоциация решила возместить сельчанке ущерб из расчета 5 тысяч рублей за барана.

"На данный момент можно предположить, что в ходе нападения самка ирбиса обучала своих котят охотничьим навыкам на лёгкой добыче", – полагают специалисты.

Ранее специалисты нацпарка "Сайлюгемский" во время ежегодного учета снежных барсов заметили нового, ранее не встречавшегося там ирбиса.

В алтайском заповеднике встретили медведя при проверке сломанной им фотоловушки

Сотрудникам заповедника удалось встретить медведя дважды. Зверь некоторое время за ними наблюдал и даже немного попозировал на камеру, а затем убежал

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей