В Новосибирске мобилизованный получил пять лет колонии за дезертирство

Общество, 21:25, 26.05.2023
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Мобилизованный признал свою вину полностью, отметив, что лучше отправиться в колонию, чем окажется в зоне боевых действий на Украине

В Новосибирске 25-летнего рядового Владимира Константинова получил приговорили к пяти годам в колонии общего режима за дезертирство, сообщает пресс-служба второго Восточного окружного военного суда.

Мужчину призвали в рамках частичной мобилизации осенью прошлого года. Для подготовки к спецоперации он вместе с другими бойцами отправился в учебный палаточный лагерь, находящийся рядом с Новосибирским высшим войсковым командным училищем, сообщает "Коммерсантъ".

Там он успел провести около трех месяцев. 29 декабря, перед отправкой последней команды мобилизованных, рядовой перелез через забор палаточного лагеря, поймал такси и уехал к матери. Примерно три недели Константинов помогал ей по хозяйству и в воспитании младших сестер и братьев (он старший среди пяти детей).

Однако ближе к концу января 2023 года мужчине позвонил следователь и он явился в военный следственный отдел СКР по Новосибирскому гарнизону. Но его не задержали. При этом вменяемое обвинение о дезертирстве в период мобилизации рядовой полностью признал. А во время допроса боец заявил: "Лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт".

Судебный процесс начался в середине марта. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Военный прокурор запрашивал для него 5,5 лет в колонии строгого режима, а защита просила ограничиться условным сроком.

Несмотря на то, что дезертирство в период мобилизации является тяжким преступлением и за него предусмотрено до 15 лет строгого режима, суд ограничился пяти годами в колонии общего режима. После оглашения приговора Константинова взяли под стражу.

Ранее сообщалось, что мобилизованного рядового приговорили к семи годам строгого режима за дезертирство. Он самовольно ушел из воинской части, чтобы избежать прохождения военной службы.

Верховный суд РФ назвал условия оправдания дезертиров

Норма распространяется на две статьи уголовного кодекса: "самовольное оставление место службы" и "дезертирство". Оправдать военного могут только один раз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей