Мобилизованный рядовой сядет на семь лет за побег из воинской части

Суд
Суд Фото: pexels.com

Осенью прошлого года мужчина уклонился от прохождения военной службы во время специальной военной операции и самовольно оставил воинскую часть

В Забайкальском крае рядового Романа Евдокимова признали виновным в дезертирстве, сообщает Telegram-канал 2-го Восточного окружного военного суда.

Суд установил, что 24 ноября 2022 года мобилизованный военнослужащий сбежал из воинской части, чтобы избежать прохождения военной службы.

Сотрудники полиции задержали беглеца в середине января 2023 года. Против него возбудили уголовное дело по статье 338 УК РФ ("Дезертирство, совершенное в период мобилизации").

Суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что двоих мобилизованных отправили в колонию за отказ участвовать в боевых действиях. Адвокат одного из подсудимых подал апелляционную жалобу, в которой заявил, что оба военнослужащих раскаялись и готовы участвовать в спецоперации. Суд смягчать приговор не стал.

Мобилизованного приговорили к шести годам строгача за угрозу убить командира

Суд установил, что Рыбин не раз высказывал недовольство из-за своей мобилизации. При этом он напал на командира, чтобы показать свое превосходство над руководством

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей