Мобилизованного приговорили к шести годам "строгача" за угрозу убить командира

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Суд установил, что Рыбин не раз высказывал недовольство из-за своей мобилизации. При этом он напал на командира, чтобы показать свое превосходство над руководством

Мобилизованного Станислава Рыбина приговорили к шести годам в исправительной колонии строгого режима за применение насилия в отношении своего командира и угрозу ему убийством, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу омского гарнизонного военного суда.

Инцидент произошел в палаточном лагере в Омске 12 октября прошлого года. Тогда старшина толкнул в грудь командира, отчего последний упал на кровать. После Рыбин приставил к горлу мужчины охотничий нож и угрожал его убить. Когда командир попытался подняться, оппонент его вновь толкнул и начал имитировать удары ножом в сердце.

Рыбина в тот же день задержали, возбудили уголовное дело, а позже арестовали. Суд учел положительную характеристику мужчины, но совершение преступлений во время мобилизации стало отягчающим обстоятельством.

В ходе судебного заседания мобилизованный признал вину частично и раскаялся в содеянном. Он не согласился с тем, что его действие квалифицировали как насилие.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что мобилизованный избил офицера и отправился на 5,5 года в колонию. Рядовой был недоволен тем, как проходит подготовка. Свою позицию он решил высказать в грубой форме, а после и вовсе ударил военного.

Военнослужащий из Алтайского края извинился за жалобы на плохое обмундирование

Боец сделал поспешные выводы, неправильно поняв руководство своей части. Он принес извинения и показал новенькое снаряжение

Лента новостей