Наказание неизбежно. Что ждет жителей Алтая за махинации с маткапиталом

Материнский капитал
Материнский капитал Фото: mchildren.ru

По словам управляющей отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольги Клиндуховой, организация может сообщать о любых подозрительных сделках правоохранителям

Любое мошенничество, связанное с использованием материнского капитала, будет рано или поздно выявлено, и за ним последует уголовное наказание. Об этом в ходе пресс-конференции 31 мая заявила управляющая отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

По данным Клиндуховой, за время действия программы маткапитала в Алтайском крае 178 тысяч семей сумели улучшить свои жилищные условия. Однако мошенники, по словам чиновницы, не дремлют.

В Алтайском крае осудили преступную группу за махинации с маткапиталом

Преступники "отмывали" деньги, которые выделялись государством как средства материнского капитала. Однако за аферы сядет только один участник группы

"Любые способы направить средства материнского капитала на те направления, которые не установлены законодательством, – мошенничество. За любые мошеннические действия следует уголовное наказание (...) Рано или поздно любое мошенничество будет вскрыто. Обязательно все найдут, все расследуют и приведут в соответствие", – заявила Клиндухова.

Причем пострадает в таком случае и семья: ей могут прекратить право на маткапитал. При этом потеряет его не конкретный ребенок, а вся семья сразу.

В настоящее время у Социального фонда есть право сообщать о всех сомнительных сделках в правоохранительные органы.

Напомним, не так давно четверым жителям Рубцовска и еще одному мужчине вынесли приговор за похищение средств, выделенных по сертификатам на маткапитал на сумму около 30 млн рублей.

Что такое Социальный фонд России и по каким адресам он работает в Алтайском крае

Социальный фонд России, появившийся в результате объединения ПФР и ФСС, начал работу в Алтайском крае. С 9 января для посетителей откроются клиентские офисы Социального фонда

Лента новостей