В России предложили запретить кататься на электросамокатах по пешеходным улицам

Общество, 20:33, 31.05.2023
Электросамокаты в Барнауле
Электросамокаты в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Согласно статистике, последние четыре года число аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности только растет. Поэтому депутат уверен, что нужно ввести новые правила

В России предложили запретить кататься на электросамокатах по пешеходным улицам, пользоваться ими гражданам до 18 лет, а также ограничить их скорость до 15 км/ч. С такой инициативой к МВД и Минтрансу выступил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, сообщают "Известия".

В письме указывается, что за последние годы число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) только растет. Так, если в 2019 году зафиксировали 147 случаев, в 2020-м – 430, в 2021-м – 704, а в 2022-м – 976. При этом в прошлом году в таких авариях пострадали 941 человек и еще 19 погибли.

"Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ – ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 км/ч", – отметил Якубовский.

Аналогичные меры хотят ввести и для электровелосипедов.

Ранее сообщалось, что барнаульцы пожаловались на заставленные электросамокатами тротуары. По словам горожан, такая ситуация наблюдается у дома на улице Панфиловцев, 22, на тротуаре в районе пересечения улиц Юрина и Островского и в других районах города.

78-летняя жительница Барнаула на электросамокате попала в ДТП

Пенсионерка решила прокатиться во дворе на электросамокате, однако не смогла справиться с управлением, из-за чего столкнулась с минивэном

Лента новостей