"Чтобы было идеально": жителям Спутника обеспечат качественное водоснабжение

микрорайон Спутник
микрорайон Спутник Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Артезианский водозабор, снабжавший микрорайон реконструировали. К нему подключили множество новых домовладений, однако водоканалу требуется довести до конца некоторые процедуры

Не самого лучшего качества вода в мае 2023 года в барнаульском поселке Спутник и прилегающих микрорайонах – явление временное. Оно связано с финальными техническими работами, которые призваны сделать водоснабжение на этой территории высококачественным. Об этом в ходе выездного совещания 1 июня сообщил директор Барнаульского водоканала Андрей Полюго.

Барнаульский микрорайон на весь день остался без воды из-за плановых работ

В мэрии отметили, что подачу ресурса временно ограничат из-за подключения к новому водозабору жителей микрорайона Самоцветы

По словам Андрея Полюго, в мае Барнаульский водоканал переключил ряд микрорайонов на вновь построенный объект – реконструированный недавно артезианский водозабор по адресу ул. Декоративная, 51а. Там уже завершены пусконаладочные работы, однако при подключении к нему новых домовладений происходит изменение гидравлических режимов работы сети в свежеподключенных поселках. Сейчас водоканалу осталось лишь провести промывку системы, однако в период проведения этой работы, а также так называемых "переврезок", жители поселков все еще будут сталкиваться с некачественной водой.

"Все это делается только для того, чтобы водоснабжение стало идеальным, как во всем городе Барнауле", – заверил Андрей Полюго.

О возможных проблемах руководитель компании рекомендует сообщать в водоканал. Промывка сетей охватит все поселки этой части Барнаула – Спутник, Самоцветы, Спутник-2.

Андрей Полюго
Андрей Полюго
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

В Барнаульском водоканале в свою очередь будут информировать жителей о том, когда процедура затронет именно их улицу. Самим же гражданам в это время нужно просто соблюдать правила эксплуатации установленных в домах систем.

Кроме того, ситуация находится на контроле и у администрации Индустриального района Барнаула. Как сообщил глава администрации Индустриального района Денис Летягин, в случае возникновения нештатных ситуаций можно круглосуточно обратиться по телефону 47-51-83.

Денис Летягин
Денис Летягин
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Также представители администрации совместно с водоканалом проводят поуличный обход микрорайонов для выявления домов, сталкивающихся с проблемами в водоснабжении.

"В первую очередь мы будем вести мониторинг тех адресов, по которым возникают проблемы. Оперативно передавать их в службу Барнаульского водоканала и в дальнейшем отслеживать устранение ситуации", – пояснил Денис Летягин.

По данным мэрии Барнаула от артезианского водозабора по ул. Декоративной, 51 ранее было подключено 2680 человек (894 домовладения) в Спутнике и Спутнике-2. Однако на этой территории существовала потребность обеспечить водой и жителей других примыкающих микрорайонов Новый Спутник и Самоцветы – в общей сложности более пяти тысяч человек вместе со Спутником и Спутником-2. В 2022 году водозабор включили в федеральный проект "Чистая вода", входящий в национальный проект "Жильё и городская среда".

Вся реконструкция водозабора обошлась городу в 221,3 млн рублей. Работы по реконструкции выполнила подрядная организация "СМК ВиКС", а ее проект был разработан проектным институтом "Алтайводпроект".

Этим летом в Барнауле заменят сразу 33 км теплосетей

По словам руководителя теплосетевого подразделения компании в Барнауле Александра Гросса, за предыдущие годы система телоснабжения претерпела большую реновацию и она дала свои положительные эффекты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей