Шаг за шагом. Что за сельский стандарт внедряет Виктор Томенко в Алтайском крае

Общество, 18:23, 02.06.2023

Губернатор уверен, что шаг за шагом в крае удастся повысить уровень жизни людей в городах селах за счет улучшения инфраструктуры, развития бизнеса, строительства новых больниц и школ

Уровень развития инфраструктуры на селе в Алтайском крае должен расти, а жизнь становиться комфортнее, заявил глава региона Виктор Томенко. Для этого внедряется "Алтайский сельский стандарт".

Что представляет собой сельский стандарт губернатор показал на примере Благовещенского района. Он проинспектировал там ряд социально важных объектов. Например, побывал в Леньковской школе, где в 2019 году сделали капитальный ремонт, а до конца года еще и возведут пристрой с пищеблоком и спортзалом.

"Хочется сказать спасибо от себя, коллектива, детей, родителей за то, что небольшой сельской школе такое внимание уделяется, такие средства выделяются. И наши сельские дети будут учиться в таких современных комфортный условиях", – отметила директор школы Оксана Умрихина.

Сельский стандарт. Томенко осмотрел обновленные объекты в Мамонтовском районе

В селах края по разного рода программам обновляют и строят школы, спорткомплексы, культурные учреждения и многое другое. Это должно стать своеобразным сельским стандартом, считает губернатор

Также Виктор Томенко зашел в больницу, где завершается формирование первичного сосудистого отделения. В учреждении уже имеется свой томограф, который обслуживает более 50 тысяч пациентов из Суетского, Благовещенского и Роднинского района. Ранее людям приходилось ездить в Славгородскую ЦРБ.

Губернатор пообщался с молодым анестезиологом-реаниматологом Владиславом Калмыковым. Медик пришел на работу три года назад по программе "Земский доктор".

"Динамика развития отделения просто шикарная, за три года приобрели четыре аппарата ИВЛ, 10 новых дозаторов, газовый анализатор", – поделился доктор, подчеркнув, что такому оснащению могут позавидовать и некоторые городские больницы.

Кроме того, глава региона побывал в спортивном комплексе "Дельфин", где также провели капитальный ремонт и закупили новое оборудование.

Виктор Томенко в Благовещенском районе
Виктор Томенко в Благовещенском районе
Фото: Антон Федотов

Вместе с главой района Андреем Гинцем Виктор Томенко прошелся по улицам села Леньки и рабочего поселка Степное Озера, оценил благоустройство и лично пообщался с жителями, чтобы узнать их мнение о развитии сел и края в целом. Губернатор взял на контроль отдельные острые вопросы, о которых ему рассказали.

"В Благовещенском районе, мы — как и по всему краю — внедряем "Алтайский сельский стандарт". То есть повышаем уровень комфорта жизни во всех населенных пунктах за счет улучшения инфраструктуры, развития бизнеса, строительства и ремонта школ, больниц, спортивных, культурных учреждений и много другого. Масштаб работ — огромный, шаг за шагом мы делаем все необходимое", – прокомментировал Томенко.

Заметим, что в сельской местности за последние пять лет отремонтировали 356 школ и 168 детских садов. Абсолютно с нуля в селах построили семь школ и 10 детсадов.

По здравоохранению цифры еще эффектнее: за пятилетку капремонты прошли в 882 медучреждениях, а построили 88 объектов. Общая сумма вложений в эту сферу составила 17 млрд рублей.

Еще на 1,4 млрд в крае отремонтировали спортивные сооружения, а также обновили более 330 объектов культур.

Губернаторская мобильная приемная в Алтайском крае совершила первый выезд

Первым местом, куда отправилась приемная губернатора, стал Мамонтовский район. Местные жители пожаловались на состояние главных социальных учреждений

Лента новостей