В Алтайском крае стартовали первые смены в детских лагерях

Общество, 13:32, 03.06.2023
Дети, отдых, веселье
Дети, отдых, веселье Фото: unsplash.com

Этим летом организации проведут традиционные и профильные смены. Будут военно-спортивная, творческая смены, смены для дружин юных пожарных и юных инспекторов дорожного движения

В Алтайском крае начали работу смены в детских лагерях. Там уже отдыхают почти 48 тысяч детей, рассказал в Telegram-канале глава региона Виктор Томенко.

В ближайшую неделю откроются все остальные лагеря, в том числе крупнейшие в крае "Березка" и "Юность". Всего в лагерях смогут отдохнуть больше 90 тысяч детей.

"Как это всегда бывает, мы внимательно готовились к началу сезона. Где это необходимо — проводили ремонты, обновляли лагеря. Важно, чтобы условия для отдыха наших детей были комфортными и безопасными — это наш приоритет", – подчеркнул Томенко.

В Барнауле, как писал "Толк", открылось 86 пришкольных лагерей. Сопровождают ребят и придумывают им развлечения вожатые, школьники старших классов и ребята из вузов, которые проходят летнюю практику.

В МЧС Алтайского края рассказали, почему нельзя купаться в жару

В жаркую погоду хочется охладиться в водоеме, но этого делать не стоит. В МЧС рассказали, какие последствия могут ждать желающих искупаться

Кроме того, в этом году в Барнауле примут детей семь муниципальных загородных лагерей. Это "Медвежонок", "Парус", "Спутник-2", "Маяк", "Дружных", "Соснячок" и "Звездный", которые входят в состав центра "Каникулы". Смены в них продлятся по 14 дней. Всего этим летом в них сможет отдохнуть 3,6 тысячи детей

Ранее в крае увеличили размер компенсаций за летний отдых. Поддержкой воспользовались 13 тысяч семей.

Как получить компенсацию за детскую путевку?

Из краевого и городского бюджетов предусмотрены 118,4 млн рублей на софинансирование стоимости путевки для определенных категорий.

  • Родителям детей от 6,5 до 15 лет включительно и выпускникам детсадов края, которые проживают на территории региона – 12,5 тысячи рублей.

  • Сотрудникам краевых госучреждений плюс 5 тысяч рублей дополнительно.

  • Многодетным семьям, которые отправили одновременно на отдых в загородные лагеря края троих и более детей от 6,5 до 15 лет. Причем на первых двух – по 12,5 тысячи рублей, на третьего и каждого следующего ребенка – 25 тысяч рублей.

Причем родители оплачивают путевки в загородные оздоровительные лагеря уже с этим вычетом.

Как в Алтайском крае будут финансировать летний отдых детей

1 апреля в Алтайском крае стартует продажа путевок в загородные лагеря. Во сколько обойдется отдых детей, можно ли будет получить компенсацию, сохранится ли детский кешбэк

Лента новостей