Синоптики рассказали, когда закончится аномальная жара в Алтайском крае

Общество, 20:32, 04.06.2023
Жара. Птица в фонтане
Жара. Птица в фонтане Фото: pexels.com

По словам синоптиков, в ближайшее время на территории Сибири температура воздуха будет до 10 градусов выше климатической нормы

В Сибири аномальна жаркая погода до +37 градусов продлится до середины следующей недели, сообщает ТАСС.

"Супер высокая, экстремально высокая температура в ближайшие дни прогнозируется на Урале и юге Западной Сибири", – отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Так, в ближайшие дни в Алтайском крае воздух прогреется до +35 градусов, а в Республике Алтай потеплеет до +30 градусов. При этом в отдельных районах столбики термометра покажут до +37 градусов.

По словам синоптика, аномально высокие температуры продержатся на юге Западной Сибири до конца следующей недели. При этом в Алтайском крае жара задержится на пару дней дольше – до 9 июня, пишет goodmeteo.

Причиной такой жары ученые называют глобальное изменение климата и неустойчивые погодные условия. Кроме того, экологи заявляют, что на температуры могут так повышаться из-за сильного загрязнения атмосферы и расширения городских территорий, пишет gorodche.ru.

Ранее в МЧС Алтайского края рассказали, почему нельзя купаться в жару.

В Барнауле дети организованно в купальниках и с полотенцами купаются в фонтане

Хоть фонтаны и не предназначены для купания и могут быть рассадниками инфекций, дети (а порой и взрослые) ежегодно в жару предпочитают там плескаться. В этом году — особенно организованно

Лента новостей