Томенко посетил передовой завод в Благовещенском районе

Общество, 11:22, 05.06.2023

По словам главы региона, стабильно работающее предприятие на селе всегда становится основой для повышения уровня жизни: это и рабочие места с хорошей зарплатой, и налоги

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время рабочей поездки посетил Леньковский сельмашзавод в Благовещенском районе – один из лидеров края в сельхозмашиностроении. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

"Пообщался и с руководством предприятия, и с сотрудниками. Завод крепко стоит на ногах. Здесь производят 86 видов техники для сельского хозяйства. Ее закупают более 40 регионов России, а также Казахстан и Монголия", – рассказал он.

По словам главы края, за последние пару лет холдинг, в который входит завод, получил в качестве субсидий больше 200 млн рублей. Средства направят в том числе на расширение производства – к 2028 году число рабочих мест увеличат почти вдвое.

Однако губернатор отметил, что так было не всегда. В 2004 году предприятие оказалось на грани банкротства, но смогло преодолеть трудности, найдя новый путь развития. На заводе начали делать полноценные машины вместо отдельных запчастей, и число заказов начало расти.

Напомним, что ранее Виктор Томенко уже посещал Благовещенский район. Вместе с главой района Андреем Гинцем он прошелся по улицам села Леньки и рабочего поселка Степное Озеро, оценил благоустройство, а также побывал в леньковских школе и больнице.

Движение вверх. Как развивается промышленность Алтая и какие у нее перспективы

В отчете об итогах работы регионального правительства губернатор Виктор Томенко уделил большое внимание промышленности региона. Рассказываем подробнее, как она развивается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей