В администрации Барнаула обсудили вопросы оказания помощи семьям мобилизованных

Общество, 16:58, 05.06.2023

Члены семей мобилизованных для участия в СВО барнаульцев могут рассчитывать на материальную, психологическую и социально-бытовую помощь

В администрации Барнаула прошло заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан. Его провел глава города Вячеслав Франк, сообщает пресс-служба городской администрации.

В работе штаба также приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, руководитель фракции партии "Единая Россия" в БГД Вячеслав Перерядов, глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк, начальник управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Олеся Булатникова, главы администраций районов города, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, военных комиссариатов Барнаула, а также представители Общественной палаты Барнаула.

Председатель комитета по социальной поддержке населения города Татьяна Королева рассказала об организации помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

По ее словам, ведется адресная работа с каждой семьей, за которыми закреплены кураторы – специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула и городского управления социальной защиты населения.

"Семьям оказывается психологическая, правовая и материальная помощь, предоставляются все меры поддержки, предусмотренные законодательством", – сообщила она.

Татьяна Королева отметила, что комитетом по социальной поддержке населения Барнаула осуществляется тесное взаимодействие с региональным штабом Комитета семей воинов Отечества. Также она рассказала об открытии регионального отделения фонда "Защитники Отчества", который работает в режиме "одного окна".

Заседания штаба в администрации Барнаула
Заседания штаба в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Глава города Вячеслав Франк отметил, что обращения, которые поступают в администрацию города от семей участников СВО, находятся на особом контроле.

"Все обращения отрабатываются в приоритетном порядке. Однако решение ряда обращений выходит за рамки полномочий администрации Барнаула и органов местного самоуправления или не урегулированы законодательством. Но семьям помочь нужно, по таким ситуациям необходимо принимать дополнительные решения", – подчеркнул он.

Глава Барнаула предложил сформировать городскую комиссию по оказанию помощи семьям участников СВО, в состав которой войдут представители администрации города, депутаты, члены Общественной палаты Барнаула, Совета женщин при главе города, краевого правительства и Фонда "Защитники Отечества" и другие.

Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк поддержал предложение главы города о создании комиссии, и подчеркнул, что в Барнауле работа с семьями участников СВО ведется на высоком уровне.

"Ведется индивидуальная работа с каждой семьей. Это очень важно, семьи должны ощущать нашу общую поддержку. Барнаул является примером для других городов и районов по организации такой адресной работы", – отметил он.

Стало известно, сколько в Алтайском крае потратили на матпомощь участникам СВО

В министерстве соцзащиты Алтайского края заявили, что средства перечисляются без задержек. В этом году участники СВО и их семьи получили уже более 300 млн рублей

Лента новостей