Стало известно, на какой технике любят "гонять" алтайские аграрии в 2023 году

Общество, 8:03, 08.06.2023
Сельхозтехника. Тракторы. День поля
Сельхозтехника. Тракторы. День поля Фото: Виталий Барабаш

Спрос на сельскохозяйственную технику в Алтайском крае продолжает расти, и это несмотря на увеличение стоимости спецтранспорта для аграриев

Помимо спроса на сельскохозяйственную технику, в регионе растет и предложение. По сравнению с весной прошлого года оно практически достигло 50-процентной отметки, подсчитали аналитики интернет-платформы "Авито Спецтехника". Какая техника вышла в топ самых популярных категорий и насколько дороже она стала – в нашем материале.

Первые два квартала 2023 года для аграриев пролетели под эгидой роста всего. Так, по сравнению с тем же периодом прошлого года спрос на технику увеличился на 1,4%, предложение – на 49,4%, а стоимость сельскохозяйственной техники – на 3,8%. Сейчас средняя цена на такую категорию спецтранспорта зафиксировалась на уровне 270 000 рублей.

В Алтайском крае откроется новый завод по выплавке металла для сельхозтехники

На запуск нового предприятия потратили 43 млн рублей. Сейчас там могут трудиться 20 человек, но рабочие места планируют увеличить до 50

Самым популярным типом традиционно стал трактор. Он единолично забрал себе лавры победителя, заметно оторвавшись от конкурентов. В рамках платформы на его долю пришлось 56,9% от общего спроса на сельскохозяйственную технику, сделали вывод аналитики.

Средняя цена составила 400 000 рублей. Самый дорогой из них можно купить в Барнаула за 9 млн рублей. Это новый полноприводный К-701М "Росич" в желтом кузове. А вот самый дешевый обойдется в каких-то 10 тыс. рублей. За такую цену сейчас продают трактор МТЗ "Беларус" в Камне-на-Оби.

Второе место в топе самого популярного транспорта для аграриев заслуженно занимают мини-тракторы. Ими в этом году заинтересовалось на 6,7% больше посетителей платформы, чем в январе-апреле 2022-го. Средняя стоимость такой техники в Алтайском крае составила 280 000 рублей.

На третьей строчке рейтинга – пресс-подборщик. Доля спроса на данный тип техники составляет 5,5%, а средняя цена – 425 000 рублей. Четвертое место в топе заняла сеялка с долей спроса 4,7% и средней ценой 280 000 рублей.

Виктор Томенко побывал на крупном заводе по производству сельхозтехники. Фото

Завод смог за два года удвоить объемы выпускаемой продукции. Оборудование компании поставляется в 63 региона России, а также в Казахстан, Белоруссию и Монголию.

Замыкает топ-5 самой популярной сельхозтехники комбайн. Этой категорией со средним ценником в 1 250 000 рублей интересовались на 3,9% больше потенциальных покупателей.

Кроме того, в Алтайском крае оказались весьма популярными борона (3,6%), косилка (3,2%), почвофреза (3%), плуг (2,6%) и культиватор (1,9%).

"В период с января по апрель 2023 года по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году покупательский интерес больше всего вырос к почвофрезе (средняя стоимость 108 900 рублей) – спрос на нее увеличился почти в 2,5 раза. Также фаворитами жителей Алтайского края стали зерноочистители (+85,9%) и траспортеры (+65%)", – заключили специалисты "Авито".

Послание губернатора: аграрии Алтая обсудили, как сделать жизнь села счастливой

Круглый стол, где представители ключевых сельхозпредприятий могли обсудить как отчет губернатора, так и другие волнующие их профессиональные темы, прошел 31 мая

Лента новостей