Такого еще не было. Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

Общество, 15:32, 06.06.2023
Жара. Городской пляж Барнаула
Жара. Городской пляж Барнаула Фото: Виталий Барабаш

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений

Старт лета в Алтайском крае выдался не только по-настоящему жарким, но и отметился установлением рекордных для первых дней июня температур воздуха за все время метеорологических наблюдений.

Новые максимумы

Как рассказала "Толку" начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского ЦГМС Людмила Сырых, в частности, температурные рекорды были зарегистрированы 3 июня на метеостанциях в Хабарском, Тальменском и Баевском районах.

Еще не жара. Стало известно, когда на Алтайский край обрушится зной до +41

Согласно прогнозу синоптиков, пик аномально жаркой погоды придется на период с 6 по 8 июня, после чего ожидается понижение температуры воздуха

Температурные значения, установившиеся здесь 3 июня, "перебили" показатели, установленные в эту же дату в 1965, 1998 и 2012 годах.

Еще на большем количестве метеостанций были зарегистрированы новые максимумы 4 и 5 июня, преодолев, таким образом, рекорды 1951, 2004, 2008 и 2012 годов.

В целом, по словам собеседницы, в указанные даты максимальные температуры воздуха в зависимости от района Алтайского края балансировали в диапазоне +33…+37 градусов.

Почему в Алтайском крае так жарко

Ранее "Толк" сообщал, что аномально жаркая погода, установившаяся в Алтайском крае в первых числах июня, связана с влиянием на наш регион теплых воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии.

+40. Синоптик объяснила, почему начало лета в Алтайском крае стало таким жарким

По информации специалистов, период аномально жаркой погоды в регионе обусловлен затоком теплых воздушных масс с территории Казахстана и Средней Азии

При этом, как прогнозируют синоптики, пик жаркой погоды придется на 6-8 июня, когда в регионе установится жара выше +35 градусов. Местами по краю в эти дни столбики термометров могут подняться до +36…+41 градуса.

Когда спадет жара

Что касается спада аномальной жары, то, как сообщили в региональном Гидрометцентре, он ожидается 9-10 июня.

В настоящее же время в Алтайском крае действуют сразу два штормовых предупреждения – из-за жаркой погоды и чрезвычайной пожароопасности.

Владислав Звягинцев

Синоптики рассказали, когда закончится аномальная жара в Алтайском крае

По словам синоптиков, в ближайшее время на территории Сибири температура воздуха будет до 10 градусов выше климатической нормы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей