В Барнауле заработали 14 фонтанов: почему в них нельзя купаться

Общество, 14:51, 06.06.2023
Фонтан. Барнаул
Фонтан. Барнаул Фото: Елизавета Жаринова/"Толк"

С приходом лета в регионе установилась аномально жаркая погода. При этом фонтаны предназначены дарить прохожим прохладу, увлажнять воздух и доставлять эстетическое удовольствие

В Барнауле специалисты МБУ "Благоустройство и озеленение" завершили работы по расконсервации городских фонтанов. Однако купаться в них запрещено, напомнили в городской администрации.

Сейчас в городе работают 14 фонтанов: возле театра драмы, в районе торгового центра "Россия", в Зеленом сквере, на площади Мира, на пересечении улиц Антона Петрова и Малахова и возле торгово-развлекательного комплекса "Сити-центр", фонтаны "Лилия" и "Космос" на Нулевом километре, "Глобус" на проспекте Красноармейском, "Рыбка" на улице Молодежной, "Афродита" на улице Георгиева, пешеходный фонтан на улице Панфиловцев, фонтан "Южный" на улице Чайковского и в Научном городке.

Возле театра драмы и в районе торгового центра "Россия" фонтаны временно не работали, но сейчас в них заменили воду, и они вновь будут радовать горожан влажной прохладой.

В фонтане на площади Мира также проводятся работы по замене воды. Включить фонтан планируют 7 июня.

Почему нельзя купаться в фонтанах

Напомним, что сейчас в городе фиксируются аномально высокие температуры воздуха, и жители, несмотря на запрет, купаются в фонтанах, что запрещено и опасно.

Вода в фонтанах не обеззараживается должным образом и не очищается, а высокая температура воздуха способствует размножению микроорганизмов, что может привести к проблемам со здоровьем после купания.

В том числе в фонтане могут купаться птицы и животные, перенося бактерии и загрязняя воду.

Также дно у фонтанов покрывается тонким слоем ила, на котором легко поскользнуться и получить травмы.

Кроме того, опасность представляют части металлических конструкций, системы подачи воды и мусор – осколки бутылок, железные банки и т.д.

При этом на каждом фонтане установлена соответствующая табличка с предупреждающей информацией о запрете купания.

Барнаульцы устроили массовые купания в городских фонтанах и прудах

В жаркую погоду городские фонтаны становятся центром притяжения для уставших от зноя горожан, несмотря на существующий запрет на купание там

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей