В Барнауле продолжается обновление трех крупных парков

Общество, 16:14, 06.06.2023

Благоустроительные работы в городских парках в самом разгаре. В первую очередь подрядчики уделяют внимание пешеходным связям

В барнаульских парках "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный" продолжается благоустройство территорий. На какой стадии находятся работы, рассказали в администрации города.

В парке "Центральный" благоустройством занимается компания "РУСТРОЙ". В настоящий момент готово основание под пешеходные связи. Рабочие приступают к укладке плиточного покрытия. Также устанавливаются поребрики и готовится основание для укладки асфальтобетонного покрытия.

После того как дорожки будут готовы, подрядчик приступит к обустройству детской площадки и других зон отдыха, предусмотренных проектом.

Завершается устройство нового пандуса, который появится на одном из входов в парк. Теперь все входы станут доступными для маломобильных граждан, подчеркнули в администрации.

Как изменится за лето парк Юбилейный в Барнауле. Инфографика

Барнаульцы смогут пользоваться обновленными зонами парка уже осенью. Хотя полностью завершить работы на объекте должны до конца года

Кроме того, продолжается реконструкция фонтана – формируется его каркас, прокладывается кабель для устройства освещения и видеонаблюдения. Новый фонтан будет светодинамическим и частично пешеходным.

На период проведения работ парк закрыт для посещения. Такое решение власти приняли для обеспечения безопасности горожан.

Компания "РУСТРОЙ" ведет работы и в "Юбилейном" парке, площадь которого превышает 57 гектаров. В этой зеленой зоне устанавливают поребрики и готовят основание для устройства велобеговых дорожек. Это один из самых важных элементов. Дорожка длиною 3,6 км будет практически полностью опоясывать территорию парка. В настоящий момент сделано более 60% таких работ.

Кроме того, продолжается прокладка электрокабеля и устройство и пешеходных связей, в частности бетонных лотков, которые позволят избежать подтопления пешеходных дорожек парка. Рабочие приступают и к прокладке инженерных коммуникации для устройства туалетного модуля.

На этих объектах подрядчик должен выполнить все работы до 31 декабря 2023 года.

Как изменится парк Центральный в Барнауле после благоустройства. Инфографика

Это общественное пространство в прошлом году стало победителем всероссийского онлайн-голосовании за объекты благоустройства по нацпроекту "Жилье и городская среда"

В парке "Изумрудный" идет завершающий этап благоустройства. Там работает подрядная организация "ВИАРУМ". Рабочие занимаются установкой ограждения и обустройством второй входной группы (выполняют кирпичную кладку). Внутри парка бригада приступила к плиточному покрытию на пешеходных дорожках, в том числе на историческом Томском тракте.

На месте будущего амфитеатра в парке уже готова дренажная система и фундамент, сейчас изготавливаются необходимые металлоконструкции. Половина работ здесь уже сделана. Также продолжается прокладка кабеля для установки освещения и видеонаблюдения.

Согласно условиям контракта завершить благоустройство парка "Изумрудный" подрядчик обязан до 15 августа.

Напомним, в этом году на обустройство трех парков выделили более 350 млн рублей из бюджетов разных уровней. Весомую часть вложили из бюджета Алтайского края, а также масштабно и комплектно подойти к благоустройству территорий позволило участие в федеральном проекте "Жилье и городская среда".

Вторая жизнь: какие масштабные изменения проходят в парках Барнаула

Глобальные изменения по благоустройству переживают сразу три крупных парка города – "Изумрудный", "Юбилейный" и "Центральный"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей