Администрация Барнаула взяла на контроль водоснабжение пригорода в условиях жары

Общество, 17:15, 06.06.2023
Оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары
Оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары Фото: barnaul.org

Данный вопрос обсудили в рамках оперативного совещания под руководством заместителя главы администрации краевой столицы Сергея Татьянина

Власти Барнаула взяли на особый контроль вопросы водоснабжения в пригородных поселках Барнаула в период аномально жаркой погоды, сообщает пресс-центр администрации краевой столицы.

Так, заместитель главы администрации регионального центра по городскому хозяйству Сергей Татьянин провел оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары, в котором приняли участие руководители ООО "Барнаульский водоканал", ПАО "Россетти Сибирь", управления по делам ГОЧС города Барнаула, администраций районов города и комитета по энергоресурсам и газификации, представители Барнаульской городской Думы.

В ходе мероприятия Сергей Татьянин сообщил, что за последние трое суток в связи с аномальной жарой участились обращения жителей пригородных поселков Барнаула по вопросам отсутствия водоснабжения или низкого напора холодной воды.

В частности, только за последние сутки в единую дежурно-диспетчерскую службу и районы города поступило порядка 70 обращений. Основная часть обращений была зарегистрировано от жителей пригородной зоны Индустриального и Центрального районов.

Что касается пригородной зоны Ленинского района и частного сектора Октябрьского района, то из этих локаций поступили единичные обращения, которые были оперативно отработаны сотрудниками Барнаульского водоканала. А вот от жителей Железнодорожного района обращений на отсутствие холодного водоснабжения не поступало вовсе.

Как отметил первый заместитель главы администрации Индустриального района Денис Пачковских, наибольше количество обращений поступило от жителей поселка Спутник, где в связи с остановкой насосов на водозаборе временно отсутствовало водоснабжение.

Оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары
Оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары
Фото: barnaul.org

"Все обращения мы совместно с Барнаульским водоканалом отрабатываем адресно. После перезапуска насосов, проехали по всем адресам, с которых поступили жалобы. Еще один проблемный участок – микрорайон Октябрьский села Власиха, здесь была запущена в работу дополнительная скважина", – отметил Пачковских.

По словам директора по производству ООО "Барнаульский водоканал" Дмитрия Власова, за последние несколько дней в связи с поливом приусадебных участков, газонов, наполнением бассейнов, разбор воды увеличился в два раза, а в отдельных поселках в 3,5 раза.

"Все обращения, поступающие от граждан, мы держим на контроле и стараемся оперативно решить. Там, где возможно вводим дополнительные мощности, выполняем переподключение потребителей, производим регулировку запорной арматуры. На водозаборе в поселке Спутник организовано дежурство ответственных лиц. За последние трое суток разбор воды здесь увеличился в 3,5 раза", – уточнил представитель ресурсоснабжающей организации.

Первый заместитель главы администрации Центрального района по ЖКХ Петр Воронков доложил, что на территории района наибольшее количество обращений поступило от жителей поселка Бельмесево и Сибирская долина.

"Также адресно отработаны все заявки. Со всеми ресурсоснабжающими организациями проведены работы по проверке гидравлического режима. В поселках Бельмесево, Ягодный, Благодатное сотрудниками водоканала были запущены дополнительные скважины, что привело к улучшению водоснабжения", – уточнил представитель районной администрации.

В контексте озвученной информации Сергей Татьянин дал поручение ресурсоснабжающими предприятиям и районным администрациям держать ситуацию на особом контроле, а также оперативно реагировать на каждое поступающее обращение.

"По предварительным прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода продержится как минимум до 9 июня. В настоящее время задействованы все имеющиеся мощности по подъему и транспортировке воды до конечного потребителя. Источники водоснабжения работают в усиленном режиме в часы максимального водоразбора потребителями на полив огородов, дворовых и прилегающих территорий, заполнение бассейнов в частном секторе. Поэтому обращаемся к жителям пригородных поселков, по возможности рационально использовать воду", – подчеркнул Сергей Татьянин.

Оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары
Оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары
Фото: barnaul.org

Уточнить информацию, связанную с водоснабжением, можно в диспетчерской службе города – 29-91-88 или в администрации своего района:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25.

Напомним, что с начала июня в Алтайском крае установилась аномальная жаркая погода. На территории региона продолжают действовать два штормовых предупреждения, обусловленные высокими температурами воздуха и чрезвычайной пожароопасностью. Жителей Барнаула убедительно просят не забывать о мерах предосторожности в таких погодных условиях.

Ранее Глава города Вячеслав Франк поручил управлению по делам ГОЧС Барнаула совместно с администрациями районов усилить количество профилактических рейдов по территориям, где запрещено купаться. Градоначальник также напомнил горожанам, купание в запрещенных местах нередко приводит к трагическим последствиям. Купание безопасно только на проверенных и официально принятых пляжах, которые оборудованы всем необходимым для полноценного отдыха и где функционируют водно-спасательные посты.

Чтобы было идеально: жителям Спутника обеспечат качественное водоснабжение

Артезианский водозабор, снабжавший микрорайон реконструировали. К нему подключили множество новых домовладений, однако водоканалу требуется довести до конца некоторые процедуры

Лента новостей