В Алтайском крае ищут в продаже напиток "Мистер Сидр", убивший 26 человек

Общество, 17:39, 06.06.2023
Напиток "Мистер Сидр"
Напиток "Мистер Сидр" Фото: МВД России по Ульяновской области

Специалисты Роспотребнадзора занимаются поиском опасного "сидра", однако, по официальным данным, в магазины его не завозили

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю ведет поиски суррогатного алкогольного напитка "Мистер Сидр", от которого в нескольких регионах страны умерли 26 человек, сообщает altai.aif.ru.

Согласно официальной документации, "Мистер Сидр" в магазины Алтайского края не поступал, заявили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Между тем специалисты Роспотребнадзора направили в адрес предприятий розничной торговли уведомления о недопущении реализации этой алкогольной продукции.

Что известно о массовом смертельном отравлении в Ульяновской области

В Ульяновской области расследуют дело о массовом отравлении, приведшем к шести смертям. В сидр вместо этанола, возможно, попал метанол

"В случае обнаружения в продаже продукции "Мистер Сидр" хозяйствующие субъекты должны немедленно остановить ее реализацию и проинформировать о данном факте Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю", – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В Ульяновской области уже выяснили, что в точках продажи не было никаких документов на "Мистер Сидр": ни сертификатов качества, ни деклараций о безопасности продукции, ни товарно-сопроводительных документов. Поэтому не исключено, суррогат мог быть ввезен нелегально.

Напитком отравились более 60 человек. В Ульяновской области погибли 18 человек, в Самарской области – 6, в Нижегородской области – 2.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила изъять всю продукцию "Мистер Сидр" по стране. Предпринимателя, занимающегося поставкой, уже задержали.

По предварительным данным, в составе напитка оказался смертельно опасный метанол вместо этанола.

Что за напиток Мистер Сидр, который вызвал массовое смертельное отравление

В России почти два десятка человек умерли от отравления. Все случаи связывают с употреблением разливного напитка самарского производства "Мистер Сидр"

Лента новостей