Агроном рассказала, как спасти урожай от 40-градусной сибирской жары

Общество, 18:47, 07.06.2023
Дача. Садоводство. СНТ
Дача. Садоводство. СНТ Фото: pixabay

В Сибири начало лета выдалось особенно жарким. Это может быть опасным для урожая. Владельцам огородов нужно внимательно отнестись к уходу за растениями

В условиях аномальной жары в Сибири на огороде без регулярного полива выживут только арбузы. Они могут обойтись без влаги несколько недель, а также хорошо переносят высокие температуры. Остальным же растениям нужно уделять много внимания. Об этом сообщает "КП-Новосибирск" со ссылкой на слова агронома Людмилы Шубиной.

"Особое внимание стоит уделить капусте, корнеплодам, хотя им в другие, нежаркие, годы всегда хватает того, что падает с неба. Крупноплодная садовая земляника, которую в простонародье называют викторией, просто-напросто засохнет, если ее не поливать. В период цветения ее обязательно нужно полить, тогда будет нормальный урожай. Есть также культуры, которые надо поливать сверху, например, огурец. А томаты и перец поливать сверху нельзя. Обрызгать нужно и газоны", – рассказывает Людмила.

Агроном советует открывать на ночь все форточки в теплицах. Также стоит поливать грядки только поздно вечером, а на утро следующего дня их замульчировать.

Другим способом сохранения влаги является "сухой полив". Для этого нужно полить растения вечером, а на следующее утро прорыхлить верхний слой между рядами.

Важно уделить внимание поливу и мульчированию приствольного круга цветущих плодовых деревьев: яблоне, вишне и груше. С помощью оросительного оборудования в саду можно использовать вечернее дождевание.

В качестве мульчирующего слоя могут выступать верховой торф, рубленая солома, либо перепревшие опилки трех-четырехлетней давности. Также это может быть недавно скошенная трава, которую не обрабатывали гербицидами.

Ранее сообщалось, что в Барнауле из-за аномальной жары усилили полив газонов и деревьев. Их начинают поливать с самого утра.

Жителям Алтайского края рассказали, какую одежду носить, чтобы спастись от жары

В Алтайском крае еще долго будет стоять аномальная жара. Чтобы не перегреться на солнце, стоит внимательно подойти к выбору одежды, ее цвету и ткани

Лента новостей