Жителям Алтайского края рассказали, какую одежду носить, чтобы спастись от жары

Общество, 14:46, 07.06.2023
Одежда
Одежда Фото: pixabay.com

В Алтайском крае еще долго будет стоять аномальная жара. Чтобы не перегреться на солнце, стоит внимательно подойти к выбору одежды, ее цвету и ткани

В Алтайском крае установилась аномальная жара. Чтобы спастись от солнца, стоит носить белые вещи из натуральных тканей. Об этом сообщает "КП-Барнаул", ссылаясь на слова заведую кафедрой общей и экспериментальной физики АлтГУ Владимира Плотникова.

"У светлого тона поглощение тепла понижено, а у темного – повышено. Темный поглощает больше тепла и больше нагревается. Плюс мы еще "нагреты" до 36,6. Все это суммируется, и температура на поверхности тела становится более высокой. Организм на это реагирует", – уточнил профессор.

Помимо цвета, стоит обратить внимание на материал одежды. Для жаркой погоды идеальным вариантам станут вещи из натуральных тканей. К таким относятся одежда из льна, хлопка и конопли.

Так как синтетические ткани – плотные, они хуже поглощают влагу. В них отсутствует капиллярная система, которая обеспечивает поглощение паров от нашего тела.

"Конопля особенно хороша. Я помню, моя бабушка сама ткала из этого растения ткань на рубахи. У конопли очень крупные капиллярные полости в силу того, что она вырастает в высоту до 3-4 метра", – объяснил Владимир Плотников.

Ранее сообщалось, что жители Алтайского края падают в обморок из-за жары. Температура воздуха поднимается вплоть до +37 градусов.

Барнаульский врач рассказал, что лучше пить в период аномальной жары

Чтобы пережить аномальную жару без ущерба для здоровья, стоит внимательнее относиться к утолению жажды и не допускать обезвоживания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей