Под Новосибирском в руках мужчины взорвалась бутылка с жидкостью для розжига

Общество, 21:33, 07.06.2023
Скорая. Машина
Скорая. Машина Фото: pixabay.com

Ежегодно МЧС фиксирует десятки случаев ожогов из-за неправильного обращения с жидкостью для розжига. В одном из таких инцидентов пострадал отдыхающий новосибирец

В Искитимском районе под Новосибирском у мужчины в руках взорвалась бутылка для розжига. У него диагностировали ожоги 40% тела. Его жена рассказала, что мужа положили в реанимацию, сообщает "КП-Новосибирск".

Инцидент произошел во время семейного отдыха. Семья с двумя детьми поехала из Новосибирска на Беловский водопад. Во время розжига углей в мангале бутылка с розжигом внезапно взорвалась.

Чтобы потушить огонь, мужчина прыгнул в воду. Юлия предполагает, что это спасло его от сильных ожогов. От взрыва у него пострадали лицо, туловище и руки.

"Вокруг были люди, смотрели на это, но никто не предложил помощь. Я помогла ему сесть в машину, повезла в Искитимскую городскую больницу. Врачи нас оперативно приняли", – рассказывает супруга пострадавшего.

Врачи перевязали мужчину и отправили домой, выписав направление в Новосибирскую областную больницу.

Сейчас пострадавший идет на поправку.

Специалисты МЧС предупреждают об опасности несертифицированных горючих жидкостей. Также они сообщают о том, что лить жидкость для розжига в горящие угли нельзя.

"Главное: розжиг можно заливать только в холодные угли. После того, когда розжиг впитался, угли поджигают и больше розжигом не пользуются. К сожалению, очень часто кажется, что угли затухли или горят неактивно. Тогда люди заливают розжиг, и происходит воспламенение паров жидкости, огонь по этой струе поднимается в бутылку, разрывает ее и обливает горящей жидкостью людей вокруг", – сообщил изданию начальник пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков.

Ранее сообщалось, что в Москве во время игры с бензином загорелся 14-летний мальчик. Он получил ожоги 99% тела.

В Барнауле осудили газовика, по вине которого погиб пенсионер

Работника газовой службы признали виновным в ненадлежащем оказании услуг, повлекших по неосторожности гибель пожилого мужчины

Лента новостей