В Барнауле осудили газовика, по вине которого погиб пенсионер

Место пожара
Место пожара Фото: altai-krai.sledcom.ru

Работника газовой службы признали виновным в ненадлежащем оказании услуг, повлекших по неосторожности гибель пожилого мужчины

Мастера аварийно-ремонтной бригады компании "Алтайкрайгазсервис" приговорили к принудительным работам и выплате многомиллионной компенсации за гибель пожилого мужчины и травмы его жены. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

30 января 2021 года 80-летний житель дома в переулке Ядринцева вызвал аварийную службу, так как у баллона со сжиженным газом, подключенного к плите, сломался маховик вентиля и сам механизм заело.

На заявку приехал 41-летний мастер ремонтной бригады, но он "не принял мер по устранению неисправности газового баллона и его замене, а вместо этого предложил пожилому мужчине самостоятельно заменить неисправный баллон на исправный".

Антимонопольщики уличили «Алтайкрайгазсервис» в завышении платы за доставку бытового газа

Компания установила и поддерживала высокую цену на газ в баллонах

Хозяин дома попытался самостоятельно поменять газовое оборудование, но произошла утечка газа, а потом возник пожар.

В результате мужчина получил острое смертельное отравление окисью углерода и цианидами, а его 72-летняя супруга – термический ожог II-III степени 40% поверхности тела.

Суд приговорил мастера-ремонтника к четырем годам лишения свободы, которые заменены на принудительные работы на тот же срок, с удержанием 20% в доход государства, рассказали в прокуратуре Алтайского края.

С организации, где работал виновный, взыскали более 4 млн рублей в пользу потерпевших.

Ранее в Барнауле вынесли приговор виновнику громкого ДТП с такси на Павловском тракте.

Смертельные хлопки. Как часто в России гибнут люди от газа и в чем причина

За зимний сезон 2022-2023 в России произошло несколько взрывов газа в жилых домах, погибли десятки людей. Жертвами халатного обращения с газом становятся в том числе и дети

Лента новостей