Смертельные "хлопки". Как часто в России гибнут люди от газа и в чем причина

Общество, 7:02, 10.02.2023
Последствия взрыва газа в Новосибирске
Последствия взрыва газа в Новосибирске Фото: t.me/incident22

За зимний сезон 2022-2023 в России произошло несколько взрывов газа в жилых домах, погибли десятки людей. Жертвами халатного обращения с газом становятся в том числе и дети

Взрыв газа в жилом доме в Новосибирске, произошедший 9 февраля, продолжил череду подобного рода трагедий, которых в России за зиму 2022-2023 уже произошло немало. Причиной большинства происшествий спасатели называют халатность людей при обращении с голубым топливом. "Толк" собрал информацию о последних случаях газовых "хлопков" и их последствиях.

Почему от газа массово гибнут люди

Как считают алтайские эксперты, большой проблемой, помимо неосторожного обращения с газовыми приборами, остается проектирование и возведение жилых зданий, которые не учитывают использование голубого топлива.

"На плохую эксплуатацию газа можно бесконечно всё сваливать, а люди продолжат умирать. Если есть газовое оборудование, значит, должен быть и контроль загазованности", – считает барнаульский архитектор Андрей Суртаев.

Мама не успела выйти: ребенок рассказал о взрыве в новосибирской пятиэтажке

На месте обрушения дома дежурят пять бригад скорой помощи. По словам мэра Новосибирска, всем пострадавшим от взрыва могут выплатить по 100 тысяч рублей

Взрыв в Алтайском крае

В начале февраля баллон с газом взорвался в двухквартирном доме в алтайском селе Волчий Ракит Бурлинского района. Две семьи остались без жилья.

Взрыв в Ефремове

Вечером 7 февраля обрушился целый подъезд в пятиэтажке в городе Ефремове Тульской области. Причиной стал взрыв бытового газа. Погибли шесть человек, еще троих госпитализировали. Семерых спасли из-под завалов, среди них оказался трехлетний мальчик.

Взрыв в ТЦ в Ингушетии

7 декабря 2022 года в Назрани Республики Ингушетии произошел взрыв газа в торговом центре "Таргим". Здание охватил пожар, выгорело около 200 кв. метров. Пострадали четыре человека.

Взрыв в гаражах в Новосибирске

10 декабря 2022 года в Новосибирске на улице Мира из-за взрыва газа обрушились четыре гаража в ГСК. Спасатели во время разборов завалов обнаружили одного погибшего – мужчину. Взрыв также уничтожил четыре автомобиля.

Взрыв в Заволжье

5 декабря 2022 года в жилом доме в городе Заволжье Нижегородской области произошел хлопок газа. Обошлось без пострадавших: взрывная волна лишь разрушила стену в квартире.

Что известно о причинах взрыва газа в Новосибирске: первые версии

9 февраля в Новосибирске в жилом доме произошел взрыв газа. Следователи выясняют причины ЧП. Главных версий несколько, и одна из них связана с мошенничеством

Взрыв в Ярославле

5 декабря в жилом доме в Ярославле обрушились чердачные перекрытия и кровля после взрыва газа. Один пожилой человек пострадал, эвакуировали 44 жители, в том числе троих детей.

Взрыв в Нижневартовске

4 декабря после взрыва газовоздушной смеси в Нижневартовске (ХМАО) обрушились два этажа пятиэтажного дома. Причиной трагедии стал пропан из баллона. Семь человек погибли, 15 пострадали, пятеро попали в больницу, 52 жильца эвакуировали.

Взрыв автомобиля в Волгограде

1 декабря в Волгограде трехлетний ребенок заживо сгорел в автомобиле. По предварительным данным, причиной пожара стала утечка газа – в Skoda находились баллоны с ацетиленом. Отец ребенка, который посадил его в машину за несколько секунд до взрыва, получил тяжкие травмы.

В 2022 году, по данным ТАСС, от взрывов газа в России погибло не менее 21 человека.
В Алтайском крае с начала года в пожарах погибло более 20 человек

Казалось бы – взрослые люди должны всё знать о правилах обращения с огнем, газовым и печным оборудованием, однако дома продолжают гореть, а люди гибнуть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей