"Должен быть контроль": барнаульский эксперт о причинах взрывов газа в домах

Телеканал, 19:08, 09.02.2023

В жилом доме в соседнем регионе при взрыве пострадали 11 человек, ещё семь – погибли, в том числе двухлетний ребенок. Судьба еще 10 жильцов пока не известна

МЧС региона обратилось к жителям Алтайского края с просьбой быть осторожнее при обращении с газом. Поводом для этого стал взрыв в новосибирской пятиэтажке утром 9 февраля.

В момент ЧП в доме обрушился подъезд. В городе весь день разбирают завалы. На место прибыли бригада территориального центра медицины катастроф, 473 спасателя и более 150 единиц различной техники.

"Толчок, как при землетрясении, все попадало. Свет выключился и тишина. Как будто все хорошо. Мы быстро собрались и выбежали. Я думала реально землетрясение. Открыла балкон, увидела, что нет полностью подъезда", – рассказала одна из горожанок.

В Новосибирск прибыл и глава МЧС России Александр Куренков. Спасателям и следователям еще предстоит оценить последствия произошедшего и установить причину ЧП. По предварительной версии – газ взорвался из-за несвоевременного устранения утечки.

А между тем, бытовой газ в стране взрывается регулярно. Так, за этот год ЧП в Новосибирске стало пятым по счету. 8 января хлопок раздался в Дагестане, а через два дня в подмосковной Коломне. 13 января взрыв случился во Владикавказе, а два дня назад – в Тульской области. И это только общеизвестные факты.

Алтайский край, например, также можно добавить к перечисленным регионам. Правда, у нас в регионе о взрыве известно единицам. На прошлой неделе баллон с газом взорвался в двухквартирном доме в селе Волчий Ракит Бурлинского района. По счастливому совпадению в момент ЧП дома никого не оказалось. Однако теперь две семьи остались без своего жилья зимой.

Всего в 2023 году в России из-за взрывов газа, в завалах жилых домов, погибло 11 человек, ещё порядка 20 получили травмы различной сложности. По официальной версии, причина большинства происшествий – халатность людей при обращении с газом. В связи с этим сотрудники регионального МЧС решили напомнить о правилах обращения с бытовым газом.

"Не пользуйтесь неисправными приборами. Не допускайте их работу без притока воздуха. Нельзя использовать газовые плиты для обогрева помещений. Не стоит также допускать детей к использованию таких плит и самостоятельно ремонтировать эти устройства. Кроме того, опасно оставлять газ без присмотра", – объяснил замначальника пресс-службы МЧС края Андрей Поздняков.

Однако ряд экспертов в области градостроительства считают, что пора обратить внимание и на вопросы проектирования и возведения жилых зданий. При грамотном подходе и повышении безопасности домов, число жертв можно было бы свести к минимуму.

"Основные факторы, влияющие на безопасность эксплуатацию здания, не должны зависеть от эксплуатации приборов. На плохую эксплуатацию газа можно бесконечно всё сваливать, а люди продолжат умирать. Если есть газовое оборудование, значит должны быть и контроль загазованности. Словил запах газа, автоматически отключил. Потом бы разобрались и включили. Наверное, это бы спасло много жизней", – подчеркнул барнаульский архитектор Андрей Суртаев.

Однако, наличие в жилых домах датчиков контроля загазованности не прописано в законодательстве. Возможно, по мнению архитектора, сейчас самое время пересмотреть этот факт. А между тем, в Новосибирске продолжают разбирать завалы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей