От +11 до +40 градусов. Какая погода ожидается 8 июня в Алтайском крае

Общество, 6:19, 08.06.2023
Жара. Лето. Погода
Жара. Лето. Погода Фото: Виталий Барабаш

Жаркая погода продолжает держаться в регионе, однако временами уже возможен дождь. Прохладу с осадками и грозами синоптики прогнозируют лишь к концу недели

В Алтайском крае продолжают действовать штормовые предупреждения: по 9 июня – из-за аномальной жары и по 13 июня – из-за чрезвычайной и местами высокой пожароопасности, сообщает региональный Гидрометцентр.

Днем 8 июня на территории края воздух раскалится до +35...+40 градусов. При этом в ночное время столбики термометров опускались до +17...+22, а местами и до +11...+16 градусов.

Такого еще не было. Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений

В этот день будет преимущественно без осадков, но местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер подует с юго-запада, его скорость составит 6-11 м/с, с порывами до 15-20 м/с.

В Барнауле в четверг ожидается +36...+38 градусов и преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

С 9 июня синоптики прогнозируют местами в Алтайском крае кратковременные дожди и грозы, хотя жара до +38 градусов еще сохранится.

К субботе, 10 июня, температура воздуха спадет до +24...+29 градусов, пройдут кратковременные дожди, грозы, при грозах возможен сильный ливневый дождь, град.

+40. Синоптик объяснила, почему начало лета в Алтайском крае стало таким жарким

По информации специалистов, период аномально жаркой погоды в регионе обусловлен затоком теплых воздушных масс с территории Казахстана и Средней Азии

Лента новостей