Виктор Томенко открыл в Рубцовске мемориальную доску герою СВО Олегу Шипицину

Общество, 10:11, 08.06.2023

Глава края почтил память погибшего на СВО Героя России Олега Шипицина. Также встретился с предпринимательницей, которая решила остаться в родном городе и посвятить ему свою жизнь

В Рубцовске губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в открытии мемориальной доски в школе, где учился Олег Шипицин, который не сдался в плен на поле боя и трагически погиб на СВО.

"Работа отлично выполнена, с душой. Во время работы над муралом столько жителей города обратили на него внимание, благодарили его. Это важно для нашего общего сплочения", – подчеркнул губернатор края.

На мероприятии присутствовали семья Шипицина и учитель Героя России Валентина Орлова.

Глава региона лично поддерживает общение с матерью военнослужащего и интересуется, какая ей требуется помощь. Он также осмотрел мурал с портретом Героя России, который сделали барнаульские художники Николай Замятин и Виталий Гутыра.

"Многие люди останавливались, ждали, когда я спущусь с вышки, чтобы поблагодарить меня. Подходили друзья Олега, люди с работы, много интересного рассказывали о нем. Оказалось, что сам Олег с женой тоже когда-то жил в этом доме", – рассказал Николай Замятин.

Губернатор Виктор Томенко также отметил, что Олега Шипицина необходимо приводить в пример школьникам. Глава региона поручил местному минобрнауки проработать вопрос о включении в "Разговоры о важном" рассказов о Героях России из Алтайского края – в регионе такого звания удостоились 30 человек.

"Свою жизнь Олег Шипицин посвятил благородному делу защиты Отечества! Он погиб геройски. Погиб, защищая нашу страну, наш народ, каждого из нас. И мы должны и будем всегда помнить о его подвиге", – добавил он.

Энтузиасты города

Сейчас Алтайский край во многом развивается благодаря местным энтузиастам, которые остаются в городах и селах региона и посвящают жизнь их улучшению. Яркий тому пример – предпринимательница и председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации Рубцовска Галина Плотникова.

Отец женщины – почетный житель города Виктор Новиков тоже был патриотом Рубцовска, а также бизнесменом и меценатом. По его инициативе в городе появился целый сквер.

Галина Плотникова рассказала губернатору, что однажды отец сказал ей: если она уедет из Рубцовска, значит, он прожил свою жизнь зря. Галина Викторовна приняла решение остаться в городе и продолжить дело своего отца.

"Я всегда восхищался патриотами Алтайского края. Галина Плотникова – яркий пример того, как можно и нужно любить свой город и регион. Таких людей я встречаю в каждом городе края, куда бы я ни приезжал. Бизнесмены, фермеры, рабочие – все они выбрали жить здесь, потому что любят наш край", – заявил глава региона.

Рубцовчанка развивает сеть строительных магазинов. Ее бизнес помогает городу – дает школам скидки на стройматериалы.

"Я искренне люблю Рубцовск и хочу, чтобы он процветал. Здесь очень комфортно. У нас такой город и такие жители, которые готовы работать. Когда мы в команде – мы движемся вперед. Очень хочется, чтобы в город шли инвестиции", – отметила она.

Виктор Томенко поблагодарил ее за активность и любовь к родному городу. Он пообещал, что скоро приедет в Рубцовск и займется актуальными проблемами города, в первую очередь – дорогами, на которые поступают жалобы.

Кроме того, губернатор обсудил с Галиной Плотниковой меры поддержки бизнеса. За пять лет число занятых в сфере предпринимательства в регионе выросло почти на 30%, до 352 тысяч человек. Общий объем финансовых мер поддержки превысил 53 млрд рублей.

По словам главы края, правительство и дальше продолжит поддерживать бизнес, поскольку предприниматели – это ткань экономики края. Он также пообещал предпринимательнице, что проведет в Рубцовск газ, чтобы инвесторы могли осваивать новые площадки в городе:

"Нужно возвращать былую славу Рубцовску. Ведь он – это южная столица Алтайского края. Газ в Рубцовске будет обязательно. И не только там".

Ранее стало известно, что Виктор Томенко провел выездное совещание, посетив несколько важных объектов Барнаула. Во время встречи главе региона рассказали о планах развития Индустриального района краевой столицы.

Виктор Томенко прогулялся по зоопарку Барнаула и познакомился со львенком Алтаем

В зоопарк глава региона выбрался в выходные. Он прогулялся по территории в компании Сергея Писарева и даже подержал львенка Алтая

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей