Томенко провел выездное совещание, посетив несколько важных объектов Барнаула

Телеканал, 19:06, 06.06.2023

Новые дороги, дома, детские сады и школы. Губернатору региона рассказали о планах развития Индустриального района Барнаула. К этому мероприятию присоединилась и съемочная группа телеканала "Толк"

На улице 65 лет Победы прошел ремонт, открыли проезд. Протяженность дороги – более 500 метров: от улицы Энтузиастов до Семенова. Местные жители уже оценили дорогу, новые велодорожки, зеленые насаждения, освещение. Оценить объект решили и губернатор региона вместе с главой города.

Виктор Томенко и Вячеслав Франк обсудили, как развиваются новые кварталы в Индустриальном районе. За пять лет здесь ввели в эксплуатацию более одного млн кв.метров жилья. И это далеко не предел.

Власти Барнаула проконтролировали ремонт дороги на улице Гридасова

В рамках "Безопасные качественные дороги" на этой улице рабочие приводят в порядок участок дороги длиной более 1,5 км от улицы Малахова до улицы Власихинской

"Это огромный градостроительный потенциал. Миллион кв.метров при завершении строительства всех кварталов будет здесь. 40 тыс населения, примерно 16 тыс семей, огромная территория, которая, безусловно, должна быть обеспечена всем необходимым с точки зрения социальной и инженерной инфраструктуры", – отметил первый заместитель главы Барнаула Андрей Федоров.

Нужны и детские сады, и школы, и поликлиника. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что этому продолжат уделять внимание на краевом уровне, подтягивать деньги краевые и федеральные.

На данной территории предусмотрено строительство четырех школ на 3775 мест, шесть детских садов на 1800 маленьких жителей района. Поликлиника, парк, магазины и многоуровневые гаражи-стоянки. В планах, заняться дорогами.

Власти намерены продолжить строительство улиц 65 лет Победы, Семенова. Также есть планы на улицы 280-летия Барнаула и Багряной.

Виктор Томенко подчеркнул, что не стоит заострять внимание только на краевой столице:

"Задача – сделать Барнаул современным городом, но и остальным городам края: и Бийску, и Рубцовску, и Алейску, и Заринску – всем продолжать уделять внимание. И не только городам, но и нашим селам. Работаем и думаем обо всем Алтайском крае".

В ходе выездного совещания губернатор и глава города проверили, как идет строительство моста на Новом рынке.
Ремонт расширит пропускную способность путепровода: вместо четырех полос будет шесть, по мосту запустят трамваи. Для города и края это уникальный проект. На строительство впервые привлекли инфраструктурный бюджетный кредит размером более двух млрд рублей.

"На сегодняшний день объект готов примерно на 50%. Мы понимаем значимость объекта для города и края. Если старый простоял больше 50 лет, думаю, этот точно не меньше простоит", – подчеркнул руководитель Барнаульского ДСУ №4 Николай Данилин.

Параллельно сейчас идет ремонт моста и в бийском наукограде. Сегодня там организовано реверсивное движение. Этот проект уже важен не только для бийчан, но и для тысяч туристов, которые едут транзитом по Чуйскому тракту. Ремонт завершится почти одновременно с барнаульским мостом – в октябре.

Томенко проверил ход работ на ключевом путепроводе Барнаула

По словам главы края, новые кварталы города развиваются комплексно – там строят школы и детсады, а также планируют возведение поликлиники

Лента новостей