Какого числа будет День семьи, любви и верности в 2023 году

Общество, 11:25, 08.06.2023
Любовь. Отношения
Любовь. Отношения Фото: unsplash.com

День семьи, любви и верности – наш аналог западного Дня святого Валентина. В праздник вручают медали "За любовь и верность" парам, которые находятся в браке больше четверти века

День семьи, любви и верности в России ежегодно отмечают 8 июля.

Это событие приурочено к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которых считают покровителями брака и семьи.

В каком-то смысле это российский аналог западного Дня святого Валентина.

По преданию, муромского князя Петра поразила проказа, и только девушка по имени Феврония из села под Рязанью смогла его излечить. После этого князь женился на своей спасительнице, пишет "Комсомольская правда". Супруги прожили жизнь вместе и умерли в один день, а их тела, разлученные после смерти, чудесным образом оказались рядом.

Однако князя Петра из Мурома не упоминают в летописных источниках. У современных историков нет уверенности, что это реальный исторический персонаж, уточняет "Газета.ru".

День семьи, любви и верности в России празднуют с 2008 года. Главным символом даты считается ромашка.

В 2022 году День семьи стал официальным праздником в России. В подписанном президентом указе говорится, что праздник решили сделать официальным для сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Памятник Петру и Февронии в Астрахани
Памятник Петру и Февронии в Астрахани
Фото: vgnk by pixabay.com

В том же 2022 году депутаты Госдумы предложили сделать День семьи, любви и верности нерабочим праздничным днем. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

"Видится необходимым придать особое значение указанной праздничной дате, создавая и укрепляя в сознании общества исторически сложившиеся ценности семьи, отмечая празднование указанной даты нерабочим выходным днем", – написано в пояснительной записке.

Однако пока такого решения принято не было.

Как отдыхаем на 12 июня и сколько будет праздничных выходных

Граждан нашей страны в июне в связи с празднованием Дня России ждут длинные трехдневные выходные и короткая четырехдневная рабочая неделя

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей