Зной от +36 до +41. Алтайский край пережил пик аномальной жары

Общество, 12:08, 08.06.2023

По информации алтайских синоптиков, 7 июня стало самым жарким днем за последние дни. Теперь аномальный зной в регионе идет на спад

Пик аномальной жаркой погоды, установившейся в Алтайском крае в начале июня, пройдет, сообщили "Толку" в региональном Гидрометцентре.

Как уточнили в Алтайском ЦГМС, самым жарким днем знойного периода стала среда, 7 июня. "По краю накануне регистрировались температуры воздуха +36…+41 градус. 8 июня также еще ожидаются высокие температуры воздуха. Но можно сказать, что пик жары пройден", – рассказали в Гидрометцентре.

Такого еще не было. Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений

Между тем напомним, что ранее начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского ЦГМС Людмила Сырых объяснила "Толку" причину аномальной жары.

По ее словам, зной, установившийся в Алтайском крае в первых числах июня, связан с влиянием на наш регион теплых воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии.

Также синоптик рассказала, что в отдельных районах в указанный период были установлены температурные рекорды – местами были достигнуты показатели, которых не регистрировали в регионе за все время метеорологических наблюдений.

При этом в Алтайском крае еще продолжают действовать два штормовых предупреждения, связанных с аномально высокими температурами воздуха и чрезвычайной пожароопасностью.

Елизавета Жаринова

+40. Синоптик объяснила, почему начало лета в Алтайском крае стало таким жарким

По информации специалистов, период аномально жаркой погоды в регионе обусловлен затоком теплых воздушных масс с территории Казахстана и Средней Азии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей