На руинах "Урожайного". Как на одном из стихийных рынков Барнаула кипит жизнь

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев Фото: Ярослав Жоган

Несмотря на ликвидацию барнаульского рынка "Урожайный", торговля на перекресте Павловского тракта и улицы Панфиловцев и не думает останавливаться

Летняя жара, даже в моменты, когда температура воздуха становится невыносимой, несет за собой оживление уличной жизни Барнаула. В том числе – уличной торговли. Теплый сезон так или иначе приводит к тому, что по всему городу начинают работать рынки и ярмарки. Где-то это происходит вполне санкционированно, где-то же маленькие местечковые базары существуют скорее благодаря тому, что торговля на этом месте сложилась исторически. Одна из таких точек находится на перекресте Павловского тракта и улицы Панфиловцев и, по всей видимости, пользуется большой популярностью.

Был, есть, будет

Торговля на этом участке велась с очень и очень давних времен. Неподалеку ранее располагался рынок "Урожайный", ликвидированный в далеком уже 2013 году.

Он существовал на этом месте с 1992 года, таким образом, просуществовав более 20 лет. Работало на нем к моменту закрытия порядка 300 человек.

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев
Фото: Ярослав Жоган

Помимо "профессиональных" предпринимателей использовали эту территорию и торговцы-"любители". Что, впрочем, характерно и для любой другой "рыночной" площади любого российского города. Более того, после ликвидации рынка осталось и небольшое количество торговых рядов, которые все еще пользуются популярностью.

Однако торговля на этом "пятачке" выходит и за пределы рядов.

Базар на обочине

Сегодня продавцы заняли не только торговые ряды, но и часть небольшого перекрестка, образуемого улицей Панфиловцев и малым Павловским трактом. Ассортимент продуктов вполне ожидаемый: фрукты, овощи и, конечно же, рассада.

При этом расположилось все это великолепие настолько близко к проезжей части, что некоторые торговцы выкладывают товар чуть ли не прямо на дорогу.

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев
Фото: Ярослав Жоган

Но для кого-то это может служить даже своего рода плюсом. Некоторые покупатели просто поступают следующим образом: останавливаются возле продавца, включив " аварийку", берут все им необходимое и отправляются по своим делам, миновав этап поиска подходящего места для парковки.

К слову, сама торговля рассадой также весьма "автомобилизирована": даже в качестве складов для некоторых продавцов выступают припаркованные грузовые автомобили.

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев
Фото: Ярослав Жоган

Однако дорожному движению такая близость проезжей части и очень малого бизнеса вряд ли несет что-то хорошее. Автомобилисты, в чей перечень увлечений не входит садоводство, торговле не очень рады: близость торговцев осложняет проезд, а на перекрестке регулярно образуется стихийная пробка.

Цветет и пахнет

Как уже было сказано, торговля на "пепелище" "Урожайного" вполне процветает. Так, беседа корреспондента "Толка" с одним из продавцов прервалась из-за визита очередного покупателя. Затем пришел второй, третий и в конечном итоге возобновить разговор просто не удалось.

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев
Фото: Ярослав Жоган

Нельзя сказать, что "дельцы рассады" в целом активно идут на контакт. Но это может объясняться все тем же обилием работы: покупателей более чем хватает и жизнь на "мини-рынке" буквально кипит.

Однако кое-что все-таки удалось узнать. Так, например, расположенные неподалеку торговые ряды на улице Георгиева местным продавцам не по душе: этих площадей на всех не хватает и посещаемость у них ниже. К слову, вполне возможно, что большая популярность точки на Панфиловцев связана со все той же памятью об Урожайном рынке.

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев
Фото: Ярослав Жоган

Однако правовой статус "стихийного рынка" все же вызывает некоторые вопросы. Среди площадок для продажи излишков урожая он не значится. При этом существует он уже далеко не первый год.

Реликты прошлого. Как живут и выживают несетевые продуктовые магазины Барнаула

Несмотря на, казалось бы, тотальное доминирование региональных и федеральных сетей, маленькие магазинчики в краевой столице все еще существуют и практически здравствуют

Лента новостей