В Алтайском крае на госгранице "развернули" 17 тонн черешни и абрикосов 

Общество, 10:46, 11.06.2023
Черешня
Черешня Фото: unsplash.com

С начала июня инспекторы проконтролировали 92 транспортных средства и более 1,3 тысячи тонн подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском

В Кулундинском районе на границе выявили нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе партии свежих таджикских абрикосов и черешни, сообщили в алтайском Россельхознадзоре.

Партию общим объемом 17,1 тонны везли из Республики Казахстан. Выяснилось, что продукцию ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, которые не соответствовали перевозочным документам. Также недостоверными были сведения относительно грузополучателей и мест выгрузки.

"Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен, груз возвращен отправителям", – заявили в ведомстве.

Всего с начала 2023 года инспекторы управления в приграничных районах проконтролировали 815 транспортных средств или 12,8 тысячи тонн подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. При этом выявили свыше 492 тонн грузов с нарушениями.

А в конце марта в Алтайский край пытались завезти 10 тонн опасного сливочного масла.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать спелую черешню

Ягоды черешни обладают огромными полезными свойствами - в них содержится много витамина С, калия, магния, фосфора и железа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей