"Медлячок, чтобы ты заплакала": сколько стоит отметить выпускной в Барнауле

Выпускной. Праздник
Выпускной. Праздник Фото: unsplash.com

Основные затраты родителей пойдут на праздничный образ для своего ребенка, потому что в 2023 году они превышают 20 тысяч рублей

На этой неделе выпускники сдают последние экзамены, а уже в конце месяца их ждет долгожданный выпускной, к которому они вместе с родителями и учителями готовились весь год. "Толк" решил посчитать, сколько стоит собрать ребенка на выпускной бал в Барнауле в 2023 году и на чем можно сэкономить. При подсчетах мы использовали среднюю стоимость того или иного пункта, затраты делились на 100 выпускников.

Основные траты на выпускной

Стоимость праздничного банкета рассчитывается от количества человек. В среднем за одного нужно будет заплатить 3,5 тысячи рублей. Важно учитывать, что от семьи на торжество могут пойти несколько родственников, тогда им придется заплатить больше. Например, если на выпускной вместе со школьником отправятся мама и папа, то за банкет они отдадут примерно 10,5 тысячи рублей.

Это все, школа закончилась: как прошел последний звонок в Барнауле

Сегодня ученики 11-х классов последний раз сели за школьные парты. Завтра их ждут первые экзамены, а еще через месяц – новый этап в жизни

Кроме того, некоторые площадки города отдельно берут плату за аренду – от 60 тысяч. Если в классе 20 учащихся, а всего в школе пять параллелей, то с человека выйдет по 600 рублей.

Профессиональный ведущий с диджеем выступят на выпускном в среднем за 40 тысяч рублей (400 рублей с человека).

Чтобы запечатлеть каждый момент этого дня, понадобится фотограф. Стоимость за час услуг начинается от трех тысяч рублей. Обычно на съемку выпускного хватает пяти часов – это 15 тысяч (150 рублей с человека).

Одной из главных трат родителей на выпускной является подарок школе и классному руководителю. На это собирают примерно по тысячи рублей с каждого ученика.

Выпускной. Праздник
Выпускной. Праздник
Фото: unsplash.com

По традиции на торжественной части выпускного школьники дарят всем своим учителям букеты цветов. В среднем один бюджетный букет обходится в 2,5 тысячи рублей. За приятные подарки для 15 учителей придется заплатить 37,5 тысячи рублей (375 рублей с человека).

Для эпичного завершения праздника родители предпочитают организовывать большой салют. Его стоимость в среднем 15 тысяч рублей (150 рублей с человека). Также к концу вечера принято выносить торт – примерно 1,5 тысячи за килограмм. На 100 человек придется заказать около 10 килограмм – это 15 тысяч рублей (150 рублей с человека).

Всего за выпускной бал без учета образов школьников родители заплатят в среднем 13 325 рублей.

Образы выпускников

Образ юной девушки на выпускной бал, в основном, состоит из платья, туфель, прически, макияжа и маникюра.

Средняя стоимость платьев в салонах Барнаула примерно 15 тысяч рублей. Можно найти наряд как дешевле, так и намного дороже. Туфли обойдутся в пять тысяч рублей, макияж – 3,5 тысячи, прическа – 4 тысячи, маникюр – 1,2 тысячи. Всего получается 28,7 тысячи рублей.

Выпускной
Выпускной
Фото: pixabay.com

Для образа юноши потребуется костюм, рубашка, туфли и новая стрижка.

Мужские костюмы стоят, в среднем, 15 тысяч рублей, рубашки – две тысячи, туфли – пять тысяч. Новая стрижка в обычной парикмахерской обойдется примерно в 500 рублей, в барбершопах – от 1,5 тысячи. Всего примерно 22,5 тысячи рублей.

На чем можно сэкономить?

Опытные родители рассказывают, что на многом из списка можно сэкономить, заменяя на более дешевое или не покупая вовсе.

Так, большая экономия на образах выпускников получится, если платье или костюм взять в аренду на один вечер. Отказаться также можно и от лимузина и видеографа. По словам некоторых родителей, это ненужные траты.

Многие предпочитают заказывать на свое торжество выступления профессиональных музыкантов, однако из-за больших трат на этот пункт отдают предпочтение музыке из колонок диджея, который работает в паре с ведущим.

Горько!: сколько стоит отгулять свадьбу в Барнауле в 2023 году

Практически полмиллиона придется заплатить молодоженам Барнаула за свадебное торжество в 2023 году при условии, что на праздник приглашены 30 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей