"Горько!": сколько стоит отгулять свадьбу в Барнауле в 2023 году

Свадьба
Свадьба Фото: pixabay.com

Практически полмиллиона придется заплатить молодоженам Барнаула за свадебное торжество в 2023 году при условии, что на праздник приглашены 30 человек

Совсем скоро в краевой столице наступит свадебный сезон. Хоть до него еще несколько месяцев, забронировать банкетный зал или фотографа на выходной день – уже практически невозможно. Все "горячие" даты разобрали еще прошлой осенью. "Толк" решил посчитать, сколько будет стоить для молодоженов свадебный банкет в 2023 году и на чем можно сэкономить. При подсчетах мы использовали среднюю стоимость той или иной услуги.

Основные расходы на свадьбу

Банкетный зал на 30 гостей обойдется молодоженам в среднем в 120 тыс. рублей (4 тыс. за человека). При этом важно учитывать, что за аренду некоторых площадок придется заплатить отдельно – примерно 60 тыс. рублей.

Быть собой: свадебные организаторы о главных трендах сезона и ошибках молодых

В свадебном сезоне 2022 года главным будет тренд на свободу, которая проявляется во всех элементах торжества. От нарядов до концепции

Профессиональный ведущий с диджеем выступят на торжестве за 30 тыс. рублей. Фотограф на полный день – 40 тыс., видеограф – 30 тыс. рублей.

Выбор свадебных нарядов – одна из главных забот жениха и невесты. Их ассортимент очень большой, а цены найдутся на любой кошелек. Так, средняя стоимость свадебного платья в Барнауле – 25 тыс., а костюма жениха – 15 тыс. рублей. Букет невесты будет стоить примерно 4 тыс. рублей.

Любой вечер традиционно заканчивается продажей торта. Заказ на пять килограмм обойдется в 7,5 тыс. рублей.

Итого за основные расходы на свадьбу в 2023 году придется заплатить 270,5 тыс. рублей. Плюс к этой сумме 60 тыс. за аренду площадки, если она не входит в стоимость банкета.

Свадьба
Свадьба
Фото: pexels.com

Дополнительные расходы на свадьбу

Многие невесты в последнее время предпочитают доверять планирование своего торжества свадебным организаторам. Их услуги, в среднем, начинаются от 60 тыс. рублей. Итоговая цена зависит от сложности и масштаба мероприятия.

Астропсихолог назвала неудачное время для свадеб в 2023 году

Планета Венера считается символом любви и благополучия, поэтому в период ретроградности наибольшее влияние она оказывает на любовную сферу.

Алкоголь в стоимость банкета не входит, его придется покупать отдельно. Например, если брать все тех же 30 гостей, то потребуется примерно 30 бутылок вина – 15 тыс., 15 бутылок шампанского – 6 тыс., 10 бутылок водки – 5 тыс. рублей. Всего за спиртные напитки нужно будет заплатить 35 тыс. рублей.

В дополнение к образу невесты пойдут макияж – 3,5 тыс., и прическа – 4 тыс. рублей.

Украшение зала или зоны регистрации обойдется в 40 тыс., а праздничный салют – в 15 тыс. рублей.

Некоторые молодожены отдают предпочтение живой музыке и артистам на торжестве. Стоимость их услуг обговаривается с каждой парой индивидуально при заключении договора.

Итого за перечисленные дополнительные расходы на свадьбу нужно будет заплатить 157,5 тыс. рублей.

Все торжество, учитывая как основные, так и дополнительные расходы, обойдется молодым, в среднем, в 428 тыс. рублей.

В Алтайском крае стали чаще жениться и реже подавать на развод

За прошлый год в Алтайском крае появилось почти 15 тысяч новых семей, а в 2021 году загсы зарегистрировали 13,2 тысячи браков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей