Вода зовет. Где можно безопасно искупаться в Барнауле

Общество, 9:06, 15.06.2023
Купание
Купание Фото: pixabay.com

Летний сезон в разгаре, и барнаульцы и гости краевой столицы устремились к воде. Однако отдыхать нужно в местах, где безопасно и комфортно. Рассказываем, где и как это можно сделать

В этот летний сезон в Барнауле открыты или заработают в ближайшее время 15 мест, где можно искупаться без вреда для здоровья и жизни. Выбирать стоит только официальные и безопасные места водного отдыха.

1

Где в Барнауле находятся пляжи и бассейны для безопасного купания?

Как рассказали в городской администрации, всего на территории краевой столицы находится легальных 15 пляжей и открытых бассейнов:

  • муниципальный городской пляж (​Правобережный тракт, 10​);
  • пляж "Водный мир" (Правобережный тракт, 39);
  • пляж на озере Варежка (пос. Южный, улица Зоотехническая, 29в);
  • кемпинг-парк "Природа и человек" на озере Пионерском (ул. Ленточный Бор, 24);
  • комплекс открытых бассейнов "Пляж" (улица Ленинградская, 7);
  • бассейн в парк-отеле "Чайка" (пос. Борзовая Заимка, улица Пионерская Долина, 7);
  • бассейн в парк-отеле "Лесные дали" (ул. Широкая Просека, 17);
  • бассейн в парке "Арлекино" (ул. Г. Исакова, 149а);
  • бассейн в спорткомплексе "Обь" (ул. Папанинцев, 96а);
  • бассейн "Пул сайд" (ул. Жасминная, 3);
  • бассейн "Крыша" (ул. Мало-Олонская, 28);
  • бассейн "Адриатика" (ул. Попова, 167);
  • бассейн на крыше "Магис Спорт" (ул. Взлётная, 25);
  • бассейн в санатории "Барнаульский" (ул. Парковая, 21а);
  • развлекательный комплекс "ПЛАНЕТА Q" (ул. Байкальская, 47).

2

Сколько стоит вход на пляжи и в бассейны?

В комплексе "Пляж" в Парке спорта для детей до 3 лет вход бесплатный, для детей с 3 до 14 лет – 300 рублей, для взрослых – 700 рублей.

"Арлекино AQUA" предлагает примерно те же ценники, только для детей с 3 до 14 лет билет стоит 350 рублей, а для пенсионеров – 500 рублей. Скидки различной величины предоставляются именинникам, многодетным семьям, инвалидам I и II групп.

У пляжа на озере Варежка тоже несколько льготных категорий посетителей: пенсионеры (400 рублей), жители поселка Южного (450 рублей), а вход для участников СВО и их семей и вовсе бесплатный. Детский билет здесь стоит 400 рублей, а взрослый – 500.

В парк-отеле "Лесные дали" бассейн небольшой. В нем дети до 12 лет могут искупаться за 350 рублей, а взрослые – за 450.

Бассейн "Крыша" на Мало-Олонской расположен в коктейль-баре, поэтому вход сюда возможен только для совершеннолетних и стоимость билета составляет 1000 рублей, включая напиток.

Бассейн на крыше фитнес-клуба "Магис Спорт" тоже открыт не для всех, а только для членов клуба.

На Пионерском озере в ленточном бору дети до 5 лет отдыхают бесплатно, а для детей с 5 до 12 лет вход стоит 400 рублей, для взрослых – 550 рублей, для пенсионеров – 500 рублей.

Жара, бассейн
Жара, бассейн
Фото: unsplash.com

3

Какие правила безопасности нужно соблюдать на воде?

Основные правила безопасного отдыха на воде заключаются в следующем:

  • нельзя нырять в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы;
  • следует пользоваться для купания акваториями только благоустроенных пляжей;
  • нельзя заплывать за буйки и подплывать к плавсредствам;
  • оставаться бдительными в отношении поведения детей и подростков: не допускать шалостей, связанных с нырянием и захватом купающихся, а также нужно объяснить несовершеннолетним о недопустимости криков ложной тревоги на воде и др.;
  • не заплывать далеко от берега, рассчитывать силы на обратный путь;
  • не купаться в нетрезвом виде;
  • нельзя переохлаждать организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;
  • при возникновении происшествий на водных объектах нужно звонить по единому номеру вызова экстренных служб – 112.
Пляж. Карьеры. Купание
Пляж. Карьеры. Купание
Фото: Сергей Кулыгин

4

Можно ли купаться в жаркий день в городских фонтанах?

Нет, купаться в фонтанах запрещено.

Напомним, что в Барнауле работает более десятка фонтанов, у которых установлены таблички о запрете купания.

Купаться в фонтанах – это значит подвергать свое здоровье опасности. Дно у фонтанов покрывается тонким слоем ила, на котором легко поскользнуться и получить травмы. Кроме того, опасность представляют части металлических конструкций, системы подачи воды и мусор на дне.

Стоит помнить, что фонтаны – это прежде всего красота, прохлада и влажный воздух, а не место для купания.

К слову, купание в общественных местах (фонтанах, прудах) может быть квалифицировано как административное правонарушение за совершение мелкого хулиганства и повлечь административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Также запрещено купаться в пруду парка "Изумрудный". Он выполняет исключительно декоративную функцию, предназначен только для прогулок на катамаранах и лодках и не относится к специально отведенным местам для купания. Так же, как и в фонтанах, в этом пруду вода не очищается и не обеззараживается, как в обычном бассейне. Из-за высоких температур в ней активно размножаются микроорганизмы, водоем используют птицы и животные – все это может нанести вред здоровью купающихся.

5

Кто и как контролирует вопросы безопасного купания в Барнауле?

Вопросам безопасности на водных объектах сейчас уделяется особое внимание. Так, в начале июня глава города Вячеслав Франк провел оперативное совещание с заместителями главы администрации города, главами администраций районов и руководителями профильных комитетов, где поручил усилить количество профилактических рейдов по территориям, запрещенным для купания.

По словам начальника Управления по делам ГОЧС города Барнаула Владимира Драчева, в прошлом году на городских водных объектах произошло 11 происшествий, утонули 10 человек, еще четверых удалось спасти, в том числе троих детей.

Всего на территории города определены 25 мест, опасных для купания. Чтобы не случилось беды, выбирать стоит только оборудованные пляжи и бассейны.

Как отмечает Александр Майдоров, начальник УМВД России по городу Барнаулу, сотрудники полиции совместно с МЧС России по Алтайскому краю регулярно проводят и будут проводить в летний сезон рейды по выявлению купающихся в запрещенных для этого местах. Они патрулируют водоемы как с береговой линии, так и по воде. Особое внимание уделяют детям и подросткам, купающимся без присмотра взрослых.

Законом Алтайского края № 99 "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" запрещается детям, не достигшим совершеннолетия, находиться на водных объектах без сопровождения взрослых.

Кроме того, в соответствии с законом Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" купание в необорудованных местах на водоемах, пляжах и других местах массового отдыха, где выставлены аншлаги с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями, и иные нарушения на водных объектах общего пользования могут повлечь за собой наложение административного штрафа.

В Барнауле отложили открытие городского пляжа на острове Помазкин

Ранее открытие пляжа планировалось на ближайшую субботу, 10 июня, однако из-за погодных условий, спровоцировавших сильный паводок в регионе, его пришлось временно отложить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей