В Барнауле отложили открытие городского пляжа на острове Помазкин

Общество, 18:55, 09.06.2023
Барнаул. Пляж
Барнаул. Пляж Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Ранее открытие пляжа планировалось на ближайшую субботу, 10 июня, однако из-за погодных условий, спровоцировавших сильный паводок в регионе, его пришлось временно отложить

В Барнауле городской пляж на острове Помазкин откроют после улучшения паводковой ситуации. Такое решение принято сегодня при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности людей на водных объектах на заседаниях городских комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и по пропуску паводковых вод в весенне-летний период. Заседания комиссий провел заместитель главы администрации города по защите населения и информации Денис Ращепкин, сообщает пресс-служба городской мэрии.

По информации первого заместителя главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Петра Воронкова, муниципальный пляж на острове Помазкин фактически готов к работе. Однако с учетом прогноза Алтайского ЦГМС, который ожидает значительное увеличение уровня воды в реке Обь, использовать пляж для отдыха горожан в данных обстоятельствах небезопасно. Поэтому городской пляж примет гостей после нормализации паводковой ситуации.

Заместитель начальника Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды – филиала ФГБУ "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Александр Люцигер рассказал о метеоситуации на территории Барнаула и прогнозах по ее развитию. По его словам, пик аномальной жары в городе пройден, в ближайшие дни температура воздуха нормализуется.

"Уровень воды в Оби составляет 430 см, вода продолжает прибывать ежедневно в среднем на 25 см. Прогнозируемые на сегодня и предстоящие выходные дожди со шквалистым ветром будут носить локальный характер и существенно ситуацию с объемом воды в реке не изменят. Тем не менее с учетом сохраняющейся тенденции к росту ожидаем к 12 июня поднятие уровня воды в Оби до 510 см. Максимально прогнозируем подъем воды до 550 см над нулем водомерного столба", – доложил Александр Люцигер.

Напомним, что критической считается отметка 560 см, после достижения которой в микрорайоне Затон начинаются подтопления.

В ходе заседания отмечено, что все запланированные мероприятия по подготовке ко второй волне паводка на территории города выполнены. Денисом Ращепкиным дано поручение управлению по делам ГОЧС совместно с Центром ГМС обеспечить постоянный мониторинг за уровнем воды в реке Обь, при достижении критического уровня администрации Центрального района, профильным комитетам и ведомствам принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности населения.

Место под солнцем. Барнаульцы, спасаясь от жары, штурмуют нелегальный пляж

Необорудованное для купания место у реки в районе строительного гипермаркета "Леруа Мерлен" продолжает привлекать жителей краевой столицы

О мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период доложил начальник управления по делам ГО и ЧС города Барнаула Владимир Драчев. По словам руководителя управления, безопасными местами отдыха у воды в Барнауле можно считать 15 объектов. Это восемь пляжей и семь открытых бассейнов общей вместимостью свыше 9 тысяч человек.

По его словам, все пляжи предоставили заявления-декларации в Государственную инспекцию по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю о готовности к работе, имеют необходимые санитарно-эпидемиологические заключения. На пляжных водоемах проводится лабораторный контроль за качеством воды и песка, ежедневная уборка территории, душевых, раздевалок, дезинфекция общественных туалетов и др.

Барнаул. Пляж
Барнаул. Пляж
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Также отмечается, что контроль за качеством воды в открытых бассейнах осуществляется лабораторно в ходе производственного контроля. При этом, как отметили на заседании, игнорируют требование производственного контроля качества собственники двух открытых бассейнов – "Крыша" (ул. Малая Олонская, 28) и "Пул Сайд" (ул. Жасминная, 3). Об этом рассказала в своем выступлении заместитель начальника отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Татьяна Лугина.

К сожалению, по словам Владимира Драчева, наряду с организованными пляжами и бассейнами есть на карте города ряд мест, опасных для купания. В таких местах устанавливают информационные знаки "Купаться запрещено", проводятся рейды с вручением памяток по мерам безопасного поведения людей на водоемах. Сформирована мобильная группа из четырех сотрудников аварийно-спасательного формирования, которая осуществляет дежурство в необорудованных местах массового отдыха населения. Руководитель управления ГОЧС напомнил, что за купание в несанкционированных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Для обеспечения безопасности и предупреждения гибели людей на водных объектах по результатам заседания комиссий комитету по образованию дано поручение продолжить работу "родительских патрулей" в местах возможного выхода несовершеннолетних детей на водоемы, а в детских оздоровительных лагерях решено организовать профилактику несчастных случаев на воде, проведение занятий с детьми по изучению мер безопасности на водоемах.

Жара и песок. Как выглядит городской пляж и где еще можно покупаться в Барнауле

Муниципальный пляж обещают официально открыть для посетителей к 10 июня, а пока горожане могут воспользоваться услугами частников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей