Минюст проверяет "Ельцин-центр" на предмет деятельности иноагента

Общество, 21:42, 15.06.2023
Минюст РФ
Минюст РФ Фото: minjust.gov.ru

Деятельность образовательной и культурной организации "Ельцин-центр" не раз привлекала внимание. Общественность обсуждает идеологию центра

Министерство юстиции начало проверку "Ельцин-центра" на предмет деятельности иностранного агента. В "Ельцин-центре" заявили, что относятся к проверке спокойно и полагают, что оснований для объявления его иноагентом нет. Об этом сообщает "РИА Новости".

Вопрос о необходимости проверки поднял депутат Андрей Альшевских. Он объяснил, что следует окончательно установить, есть ли в деятельности "Ельцин-центра" нарушения.

"Что касается проверки, мы ее начали. Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет. Действительно, она глубокая идет. Наверное, вы правы в том, что когда результаты проверки будут уже налицо, то, вероятнее всего, наверное, да <...> Мы ничего не прячем", — сообщил замглавы ведомства Олег Свириденко.

Общественный культурный и образовательный центр "Ельцин-центр" открыли в Екатеринбурге в 2015 году. С его деятельностью связано несколько скандалов. Так, режиссер Никита Михалков призвал закрыть центр из-за демонстрации мультфильма про Россию. Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев призвал "поправить идеологию" в центре.

Ранее сообщалось, что певицу Земфиру* отказались исключать из реестра иностранных агентов. Официальной причиной стало финансирование из иностранного государства и публикация негативного мнения о СВО.

* Физлицо или организация, выполняющие функции иностранного агента.

Московский суд отказался снимать статус иноагента с Максима Галкина*

Судебное заседание по делу шоумена было назначено на второй день лета. Он оспаривал решение суда о назначении ему статуса иноагента

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей