В минтруде РФ ответили на предложение о шестидневной рабочей неделе

Общество, 21:17, 16.06.2023
Работа. Ноутбук
Работа. Ноутбук Фото: unsplash.com

Идею уже раскритиковали в Совете Федерации. По словам сенатора Андрея Клишаса, такая мера не соответствует принципу социального государства

Российский минтруд выступил против введения шестидневной рабочей недели, сообщает ТАСС.

По словам главы ведомства Антона Котякова, шестидневки в Трудовом кодексе не будет. При этом он напомнил, что по соглашению сторон компании могут миксовать дистант с работой в офисах и на предприятиях, а также индивидуально регулировать рабочее время.

"Когда предлагали четырехдневную рабочую неделю, я говорил, что законы и рынок труда в стране позволяют работодателю гибко подходить к организации трудового времени и трудовой функции каждого сотрудника", – добавил он.

Кроме того, министр труда подчеркнул, что сейчас необходимо делать акцент на регулировании рабочих отношений с точки зрения персонального диалога работодателя и работника.

"Если речь идет о работе за пределами стандартных 40 часов, то переработки надо оплачивать", – заключил Антон Котяков.

Напомним, что инициатива о шестидневной рабочей неделе принадлежит Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". По мнению организации, увеличение рабочей недели позволит укрепить экономику страны на фоне западных санкций и других проблем.

Ранее эксперты назвали самых востребованных специалистов в Алтайском крае. По данным исследователей, работодатели чаще всего ищут менеджеров по продажам и по работе с клиентами.

Большинство работодателей поддерживают идею перехода на четырехдневку

Хоть большинство работодателей и поддерживают идею сокращения рабочей недели, но только в 4% компаний рассматривают переход на четырехдневку в ближайшие три года

Лента новостей