В России впервые экзамен на краповый берет сдал генерал-майор

Общество, 18:02, 19.06.2023

В день 99-летия ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского состоялись квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Экзамен прошли семеро военнослужащих

В Подмосковье состоялись квалификационные испытания на право ношения крапового берета. К экзамену допустили 39 кандидатов, среди которых впервые за всю историю войск оказался генерал-майор Николай Кузнецов. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

На маршруте участники прошли различные преграды: водоемы, подъемы, зона условного заражения, огненно-штурмовая полоса. Прошедшие полосу препятствий участники приступили к проверке оружия и выполнению упражнений по высотной подготовке и стрельбе. В конце преодолевшие все испытания претенденты сошлись в рукопашной схватке.

До финиша дошли семь военнослужащих, в том числе командир дивизии генерал-майор Кузнецов.

"Впервые в истории командир соединения в звании генерал-майора принял участие и успешно прошёл квалификационные испытания. Это как раз тот принцип, который является основным в спецназе: "Делай, как я, будь первым исполнителем своих приказов". К квалификационным испытаниям невозможно готовиться год, два, три – к этому надо идти всю жизнь", – поздравил прошедших испытания участников Герой России Сергей Лысюк.

Краповый берет является символом профессионального мастерства военнослужащих и отличительным знаком наиболее подготовленных спецназовцев.

Ранее сообщалось, что сотрудники Росгвардии обезвредили бронебойный снаряд, найденный в лесу около барнаульского поселка Борзовая Заимка. Он долго лежал в земле и покрылся ржавчиной.

Троих росгвардейцев вернули в Россию после восьмимесячного плена на Украине

После реабилитации росгвардейцы смогут вернуться домой к родным и близким. Однако бойцы, несмотря на пройденное испытание, выразили желание продолжить службу

Лента новостей