У российского следователя нашли биткоины на 1,6 млрд рублей

Общество, 18:12, 20.06.2023
Биткоин. Криптовалюта
Биткоин. Криптовалюта Фото: Фото: pixabay.com

Суд решил конфисковать биткоины в связи с преступным происхождением. Расследование по делу Тамбиева продолжается. Ему грозит большой срок

В Москве экс-начальнику следственного отдела СКР Марату Тамбиеву грозит 15-летнее заключение за получение взятки криптовалютой. По версии следствия, взяткодатели предоставили ему доступ к 1032,1 биткойну, что оценивается почти в 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Предполагаемую взятку у Тамбиева обнаружили при обыске его квартиры. Вместо крупных сумм наличными, дорогих часов и украшений у офицера нашли ноутбук Apple MacBook Pro, доступ к содержимому которого удалось получить только через несколько месяцев. В нем следователи обнаружили папку под названием "Пенсия", в которой оказалась фотография с записями кодов для доступа к 932,1 и 100 биткоинам.

Тамбиев получил предполагаемую взятку от участников группировки хакеров Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского. Именно они рассказали о фактах коррупции со стороны бывшего начальника отдела СКР.

По версии следствия, за полученные деньги он должен был не арестовывать все их активы. Хакеры похищали данные банковских карт в даркнете, ущерб их действий оценили на сумму более 1 млрд рублей. Они получили условные сроки от 2,6 до 3,5 лет. Оставшиеся после взятки биткойны, оцениваемые почти в 700 млн рублей, обратили в доход государства.

Расследование уголовного дела продолжается. Тамбиеву грозит 15-летний срок и штраф в размере 500 млн рублей. Обвиняемый свою вину в совершении преступления не признает.

Ранее сообщалось, что в Бийске сотруднику колледжа вынесли приговор по делу о взятке в значительном размере. Ему предложили избрать одну из фирм единственным поставщиком для колледжа за сумму более 40 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей