Эксперты выяснили, сколько жителей Алтайского края проводят отпуск дома

Общество, 13:02, 21.06.2023
Отпуск. Горы
Отпуск. Горы Фото: georgiatravel.ru

Большинство жителей Алтайского края хотят провести отпуск в поездках и путешествиях. Однако чаще всего, когда работники идут на законный отдых, они занимаются бытовыми делами дома

Жители Алтайского края, которым еще предстоит пойти в отпуск, рассказали о желании отправиться в поездки. 37% опрошенных заявили о намерении путешествовать по России, еще 22% – провести выходные за границей. Тем не менее, по результату опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, четверть опрошенных работников, уже закончивших свой отпуск, провели его дома.

Стандартную продолжительность отпуска в 28 дней имеют 54% работников. У 30% отпуск длится больше, у 16% – меньше. При этом больше половины опрошенных признают, что им мало дней, выделенных для основного отпуска. 40% довольны текущим количеством, а остальные 2% считают, что их отпуск мог бы быть и покороче.

За прошедшие пять месяцев года в отпуск сходили 30% жителей региона, из которых 5% полностью израсходовали свои выходные. 47% еще не брали отпуск, а 21% пока не работали в этом году.

Жители края, которые уже отдыхали, чаще говорят о том, что в отпуске занимались бытовыми делами, например, ремонтом (33%). Еще 28% провели его дома, а 9% взяли подработку. В путешествия по России отправились только 10% опрошенных, за границу съездили 7%, а 9% были в походе или на пикниках за городом.

Результаты опроса платформы показали, что самым популярным месяцем для отдыха среди жителей Алтайского края стал июль. За него проголосовали 59% опрошенных. В целом по России таким месяцем стал август, который в регионе на втором месте по востребованности (55%). Июнь для отпуска предпочитают 39% опрошенных. При этом самым невостребованным месяцем для отпуска стал февраль (7%).

"В 2023 году с точки зрения денег наиболее удачно брать отпуск именно в августе (23 рабочих дня), а также в марте и октябре (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней). Это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок. Он считается по календарным, а не рабочим дням, поэтому обычно меньше, чем стоимость рабочего дня", – рассказала юрист hh.ru и эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Ранее сообщалось, что часть барнаульцев готова провести летний отпуск в кредит. Они считают, что недостаток финансов не должен мешать хорошо отдохнуть.

В Турции цены на проживание в отелях выросли на 100%

Перед началом «внутреннего» турецкого высокого туристического сезона турецкие СМИ опубликовали новость об увеличении цен на отели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей