"Это наша обязанность": Томенко навестил пенсионеров в Новоалтайске

Общество, 19:08, 29.06.2023

Глава региона пообщался с пенсионерами, а они в свою очередь поблагодарили главу региона за заботу и внимание к людям старшего поколения

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал в центре дневного пребывания пожилых людей в Новоалтайске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона отметил важность заботы о пожилых и мерах поддержки соцработников. Он напомнил, что в крае более 9 тысяч человек работают в социальной отрасли. Для повышения комфортности и качества социальных услуг за последние пять лет выделено 1,8 млрд рублей. Так, в июне этого года к дню соцработника в крае выделили дополнительно 75 млн рублей на оборудование и транспорт для учреждений социальной сферы. В том числе – на приобретение 20 автомобилей для перевозки пожилых и маломобильных граждан. За пять лет расходы на соцвыплаты увеличились больше, чем в два раза —с 20 до 53 млрд рублей в этом году.

Также губернатор во время встречи рассказал о "Марафоне долголетия", который пройдет для пенсионеров в Алтайском крае. В ходе акции пожилым жителям предложат поучаствовать в различных спортивных мероприятиях, экскурсиях, мастер-классах, конкурсах.

"Это наша обязанность отдать долг нашим пожилым людям, уделить внимание, заботу, особенно тем, у кого так сложилась жизнь, что нет близких, родных. Мы это проводим в разной форме. Здесь важно все – и общение, и уход, и медицинское обслуживание", – отметил Томенко.

Ранее сообщалось, что Виктор Томенко провел встречу с министром сельского хозяйства РФ.

Министр сельского хозяйства РФ поблагодарил Виктора Томенко за успехи в отрасли

Министр сельского хозяйства России назвал Алтайский край одним из ключевых сельхозрегионов страны и пообещал аграриям федеральную поддержку

Лента новостей