Томская компания создаст в Алтайском крае облепиховый сад

Общество, 9:08, 30.06.2023
Облепиха. Ягода
Облепиха. Ягода Фото: pixabay.com

Согласно плану, при сборе один раз в два года урожайность составит 15 т/га. Проект планируют реализовать в Бийском районе

Томская компания "Сава" до 2027 года создаст в Алтайском крае интенсивный облепиховый сад площадью 200 га, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию области.

Объем инвестиций в проект составит более 200 млн рублей. Компания договорилась с минсельхозом Алтайского края и Федеральным алтайским научным центром агробиотехнологий.

Ягодно-огородный бизнес: кто и чем торгует на городских базарчиках Барнаула  

В основном пенсионеры продолжают торговать излишками виктории, также в продаже появилась садовая и лесная земляника, первая малина и клубника

"Совместный проект направлен на создание интенсивного сада облепихи с максимальной механизацией и автоматизацией всех процессов, а также модернизацией логистического центра для обеспечения технологий эффективной уборки", – говорится в сообщении.

Проект планируют реализовать с 2023 по 2027 годы в Бийском районе, где располагается логистический центр СП "Заря" и участок земли для закладки сада площадью в 200 га.

Выращиваться ягода будет на Алтае, а перерабатываться – в Томске.

При закладке сада планируют подобрать сорта высокой урожайности с подходящими свойствами для сбора ягоды методом обрезки, использовать технологию размножения in vitro, оросительную систему и технологию фертигации. Также создадут морозильную систему, способную обеспечить заморозку, обрушение и отвейку ягоды.

Дешево и со вкусом: где в Алтайском крае можно собрать ягоду

Садоводства и ягодные фермы региона приглашают всех желающих на сбор ягоды, которая обойдется гораздо дешевле, чем на рынке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей