Что делать на огороде в июле. Лунный календарь дачника

Общество, 19:33, 03.07.2023
Дача. Огород. Полив
Дача. Огород. Полив Фото: unsplash.com

В этом месяце на большинстве участков созревает первый урожай, однако другие же растения еще требуют тщательного ухода и удобрения

Июль для огородников – традиционно разгар дачного сезона, когда надо уже заниматься заготовками на зиму, но и внимательно следить за огородом. Рассказываем, что делать на огороде по лунному календарю на этот месяц.

3-5 июля: Луна в знаке Козерога

Знак нейтральный, однако на этот период выпало полнолуние, в которое лучше воздержаться от работ на земле.

5-7 июля: Луна в знаке Водолея

Растения интенсивно дышат. В эти дни следует отказаться от всех работ на участке, даже от полива. Допускается только удалить лишние побеги или опрыскать растения от вредителей и болезней.

7-9 июля: Луна в знаке Рыб

В этот период рекомендуется устраивать растениям внекорневые подкормки минеральными удобрениями. При этом не стоит высаживать деревья, делить корневища и пересаживать луковичные, а также обрабатывать участок от вредителей и болезней.

9-11 июля: Луна в знаке Овна

В этот период полив для растений малоэффективен и даже вреден. Сажать можно только зелень, а вот высаживать растения для получения семян не следует. Это благоприятные дни для прополки, борьбы с вредителями, удаления поврежденных ветвей и побегов, а также сбора лекарственных растений.

11-13 июля: Луна в знаке Тельца

Можно сажать все садовые растения – они хорошо приживутся и вырастут урожайными и выносливыми, а вот для посадки растений на семена время неудачное. Рекомендуется в эти дни делать прививки и обрезать культуры для стимуляции роста.

13-16 июля: Луна в знаке Близнецов

В этот период растениям будет полезна подкормка. Кроме того, можно заняться удалением лишних побегов, пасынков и завязей, а также борьбой с болезнями и вредителями.

16-18 июля: Луна в знаке Рака

Не стоит заниматься посадкой деревьев и кустарников – они вырастут теплолюбивыми и могут не перенести зиму. Растения можно поливать дождеванием.

18-21 июля: Луна в знаке Льва

В эти дни рекомендуется отказаться от пасынкования, полива, подкормки растений, а также от посадок и занятий заготовками.

21-23 июля: Луна в знаке Девы

В этот период лучше ничего не садить, поскольку большого урожая это не принесет. Вместо этого лунный календарь допускает пересадку земляники, деревьев и кустарников, а также размножение отводками, подкормку удобрениями и обработку от вредителей.

23-26 июля: Луна в знаке Весы

Можно высаживать все растения, кроме лука, укропа, перца, помидор и чеснока. Хороший урожай дадут посаженные в эти дни морковь, картофель и другие корнеплоды. Поливка, подкормка и обрезка плодовых культур повысит их урожайность.

26-28 июля: Луна в знаке Скорпиона

Не благоприятные дни для обрезки и пересадки деревьев, а также пасынкования и деления корневищ.

28-30 июля: Луна в знаке Стрельца

Удачные дни для посадки зелени, лиан, а также лекарственных и пряных трав.

30 и 31 июля: Луна в знаке Козерога

В этот период следует сажать растения с урожаем на землей, ягодные кустарники, многолетники и корнеплоды, а вот от высадки цветов лучше отказаться. Можно также поливать растения, вносить органику, а также бороться с вредителями, пишет Pensnews.ru.

Ранее алтайские грибники поделились секретными местами по сбору белых грибов и лисичек. По словам опытных любителей тихой охоты, ситуация меняется каждый год, поэтому стоит регулярно проверять знакомые места и искать новые.

Дешево и со вкусом: где в Алтайском крае можно собрать ягоду

Садоводства и ягодные фермы региона приглашают всех желающих на сбор ягоды, которая обойдется гораздо дешевле, чем на рынке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей