Стало известно, сколько россиян переболели ковидом и как это на них отразилось

Общество, 21:22, 05.07.2023
Маски
Маски Фото: pixabay.com

По словам исследователей, после пандемии коронавируса россияне стали чаще обращаться к инфекционистам, кардиологам и офтальмологам

В России за последние три года коронавирусом переболели не менее 48% населения, сообщает "Коммерсантъ".

Опрос Федерального научно-клинического центра ФМБА России и страхового дома ВСК показал, что 40% респондентов перенесли инфекцию в легкой форме, у 44,6% россиян болезнь протекала среднетяжело, 9,6% граждан столкнулись с тяжелой формой ковида, но не лежали в больнице, еще 5,2% были госпитализировали.

15% опрошенных заявили, что переносили заболевание несколько раз. При этом около 33% россиян не знают точно, болели ли коронавирусом, поскольку не сдавали ПЦР-тест.

По словам экспертов, полученные после опроса цифры оказались значительно больше ковидной статистики, которую публиковали власти. Так, по их данным, в стране официально ковидом переболели почти 22 млн граждан или около 16% населения.

Специалисты также отметили, что после ковида у многих россиян появились проблемы с органами зрения, а также дыхательной и сердечно-сосудистой системами, из-за чего граждане стали чаще обращаться по этому поводу к профильным специалистам. В некоторых регионах сердечно-сосудистые заболевания серьезно "помолодели".

Научный руководитель одной из сетей клиник Ольга Шуппо заявила, что данные статистики "сильно занизили", так как в этом году число обращений в медучреждения многократно увеличилось.

"Больше пациентов стали обращаться с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, а также ожирением. Из-за пандемии эмоциональный фон у многих был понижен, заедали стресс, мало двигались. Сейчас ожирение грозит превратиться в новую пандемию", – добавила она.

Ранее "Толк" сообщал, как коронавирус повлиял на работу алтайского ресторанного бизнеса. По словам предпринимателей, общепит "лихорадило" во время коронавирусных ограничений, однако ковид оставил после себя и плюсы.

Российские частные клиники столкнулись с нехваткой вакцин от кори

Притом что в России дефицит вакцин от кори, спрос на них резко увеличился. Во многих регионах страны зафиксированы вспышки этого заболевания

Лента новостей