В России могут подорожать авиабилеты из-за введения нового сбора

Общество, 16:08, 05.07.2023
Аэропорт
Аэропорт Фото: pixabay.com

По словам экспертов, средства пойдут на создание резервного фонда поддержки пассажиров, который ускорит возврат денег за билеты в случае дефолтов авиакомпаний

Минтранс РФ рассматривает идею введения дополнительного сбора с авиапассажиров при оформлении билетов, сообщает "Коммерсантъ".

Так, ведомство предлагает создать "резервный фонд" поддержки пассажиров на случай банкротства или экстренных отмен рейсов. Сумму сбора пока не определили, однако эксперты предположили, что она может составить не менее 150-300 рублей с одного человека.

"Фонд упростит и ускорит возврат денег пассажирам при форс-мажоре, чтобы избежать повторения ситуаций, когда пассажиры ждали денег годами. Это также поможет снизить нагрузку на бюджет в ситуациях с массовыми отменами рейсов", – объяснили в минтрансе РФ.

При этом в одной из крупнейших авиакомпаний России отметили, что создание фонда неминуемо приведет к росту стоимости авиабилетов и сокращению пассажиропотока, что в итоге скажется не только на бизнесе авиакомпаний, но и на авиапромышленности.

Один из экспертов также подчеркнул, что если отчисления составят 150-300 рублей, то при текущем пассажиропотоке за год получится собрать около 1,5-3 млрд рублей.

"В первые годы этого не хватит на случай повторения "ковидных" или "санкционных" отмен. При банкротстве объем фонда будет избыточен. Идея может быть полезной если сумму сбора снизить до 50 рублей и публиковать расходы", – добавил он.

Ранее "Толк" сообщал, что новый терминал барнаульского аэропорта сделают "концептуальным". Масштабная стройка, для которой авиапредприятие "Алтай" начало искать подрядчика, обойдется в 4,5 млрд рублей.

Стало известно, кто купил государственный пакет акций бийского аэропорта

Аэропорт заброшен с 2009 года. Власти не видят необходимости в восстановлении. Нынешние собственники также ничего не предпринимают – ждут инвестиций от бизнеса или государства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей