Торговля – на контроле. Депутаты БГД инициируют модернизацию работы НТО

Общество, 13:00, 05.07.2023
Депутаты БГД проверили работу НТО в Барнауле
Депутаты БГД проверили работу НТО в Барнауле Фото: пресс-служба БГД

Вопрос размещения нестационарных торговых объектов на территории города включен в план работы представительного органа по инициативе председателя БГД Галины Буевич

Депутаты Барнаульской городской Думы вплотную занялись проблемами, связанными с работой на территории краевой столицы нестационарных торговых объектов. С инициативой включить этот вопрос в план работы депутатского корпуса выступила председатель городского представительного органа Галина Буевич.

В этой связи депутаты городской Думы Дмитрий Абалымов, Роман Ильин, Михаил Разливинский, Сергей Струченко, Елена Азарова совместно со специалистами комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города и представителями администраций районов Барнаула провели обследования таких торговых точек.

Всего народные избранники в рамках объезда проинспектировали 48 нестационарных торговых объектов: 5 в Железнодорожном районе, 14 в Индустриальном районе, 18 на территории Ленинского района и 11 в Центральном районе города.

По итогам объезда депутаты БГД выступили с рядом предложений и рекомендаций, на основе которых в дальнейшем будет выстроена работа по устранению выявленных в ходе проверок нарушений.

Среди озвученных нарушений в работе нестационарных торговых объектов:

  • несоответствие площади объекта и площади, указанной в схеме размещения НТО;
  • передача объектов в субаренду;
  • ненадлежащий внешний вид.

Депутат БГД Дмитрий Абалымов, который возглавлял данную контрольную функцию со стороны городской думы, подчеркнул, что задача осмотра НТО в настоящее время носит только ознакомительный характер для дальнейшей проработки вопроса и создаст благоприятный климат для уличной торговли.

Депутаты БГД проверили работу НТО в Барнауле
Депутаты БГД проверили работу НТО в Барнауле
Фото: пресс-служба БГД

"Наш город с каждым годом становится все привлекательнее. Мы вновь озвучили предложения о смене внешнего вида торговых объектов и необходимости оставить несколько вариантов оформления", – подчеркнул народный избранник.

По словам Дмитрия Абалымова, сегодня важно идти в ногу со временем, а потому в краевой столице назрела потребность дополнить нормы законодательства, которые будут отвечать новым стандартам и обеспечат комфортные условия труда.

В этом контексте депутатами Барнаульской городской Думы совместно с комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула запланировано проведение тематического круглого стола.

Как ожидается, на этом мероприятии будут рассмотрены вопросы улучшения условий введения бизнеса в нестационарных торговых объектах.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей