Губернатор взял на контроль вопрос с общежитиями в Рубцовске

Подъезд общежития на ул. Краснознаменской, 86/100
Подъезд общежития на ул. Краснознаменской, 86/100 Фото: Жители общежития

Ситуация находится на контроле губернатора региона Виктора Томенко. Местные власти предлагают жителям проданных общежитий альтернативное жилье

Новый собственник площадей некогда муниципальных общежитий Рубцовска заставляет местных жителей покинуть помещения. Обратившиеся в редакцию "Толка" утверждают, что им некуда идти. Городские власти предлагают для них альтернативные комнаты в другом общежитии. Ситуация находится на контроле у губернатора Алтайского края.

"Нас выселяют"

Одна из жительниц общежития на ул. Краснознаменской, 86 Зинаида Мартынкина работает сиделкой в Рубцовском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Власти Бийска разработают вторую программу по расселению спековских домов

Раньше рассчитывать на выезд из опасных домов на Спекова могли лишь те, кто относился к переселенцам. Теперь проблему решат и для тех, кто покупал квартиры за свои деньги

В свое время комнату в общежитии она получила как раз с места работы:

"Раньше я жила в поселке Вымпел, но работала в Рубцовске. Со временем с транспортом становилось все хуже. В какой-то момент стало понятно, что нужно переезжать в город, так я здесь и поселилась".

По словам женщины, практически все жильцы их общежития приехали в город из деревень.

Мартынкина говорит, что с годами она за свои деньги отремонтировала предоставленную ей комнату, установила пластиковое окно. Жизнь шла своим чередом, пока в июне не объявился мужчина, которого раньше никто не видел:

"Он нам сразу сказал. Я купил ваше общежитие. Даю вам три недели, чтобы съехать. Кто-то ему подчинился. Мне и другим женщинам идти некуда, другого жилья у нас нет".

Еще одна жительница этого же общежития Тамара Коробкова рассказала "Толку" о том, что у нее есть постоянная прописка по этому адресу.

Коридор общежития на ул. Краснознаменской, 86/100
Коридор общежития на ул. Краснознаменской, 86/100
Фото: Жители общежития

Еще девять лет назад женщине предоставил жилье от городского комитета по образованию. Тогда она работала няней в местном детсаду №7. После выхода на пенсию, она осталась работать в этом же садике, но уже сторожем:

"Я не могу понять, как могли продать это жилье, если у меня и как минимум еще у двух женщин есть постоянная прописка на этих площадях".

По информации "Толка", ранее общежитие находилось в муниципальной собственности, а управляло им муниципальное унитарное предприятие "Гостиничный комплекс "Алей".

Однако в начале 2022 года муниципальное предприятие "Гостиничный комплекс "Алей" было признано банкротом.

Некоторые жильцы уже собрали вещи, но не знают, куда им съезжать
Некоторые жильцы уже собрали вещи, но не знают, куда им съезжать
Фото: Жители общежития

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 7 февраля 2023 в конкурсную массу должника включена коммунальная квартира №100 в доме по адресу: ул. Краснознаменская, 86. В дальнейшем она оказалась реализована конкурсным управляющим.

Исходя из развития событий, в подобной ситуации оказались или еще могут оказаться жильцы четырех общежитий, три из которых уже проданы, а еще одно по адресу: пр. Ленина, 46 выставлено на торги.

"Хотим все сделать по-человечески"

Юридически новым собственником двух коммунальных квартир, которые и стали в дальнейшем общежитиями в доме по адресу: ул. Краснознаменская, 86 стала Галина Сапрыкина, а ее интересы в этой истории представляет ее сын Владимир Сапрыкин.

Последний рассказала "Толку", что он действует на основании генеральной доверенности.

Комната общежития на ул. Краснознаменской, 86/100
Комната общежития на ул. Краснознаменской, 86/100
Фото: Жители общежития

По словам Сапрыкина, два жилых помещения площадью 270 и 290 кв. метров его мать купила на аукционе, одно за 3 млн. рублей, другое – за 3,3 млн рублей:

"Мы хотим все сделать по-человечески. Кто переезжает, бесплатно предоставляем машину и грузчиков. Некоторые при этом уже месяц живут в наших квартирах, при этом мы с них ничего не требуем".

Собеседник не скрывает, что в дальнейшем он планирует сделать реконструкцию и ремонт этих помещений, после чего выставить их на продажу.

"Если кто-то не будет съезжать, будем обращаться в суд. Не понимаю, как некоторых жильцов прописали по этим адресам, при этом не выделили им доли. Там очень много вопросов", – резюмировал Сапрыкин.

На контроле у губернатора

На ситуацию вокруг рубцовских общежитий отреагировал губернатор Алтайского края. Подробнее об этом он написал в своем телеграм-канале:

"В Рубцовске возникла проблема с общежитиями, которые принадлежали гостиничному комплексу "Алей". Из-за банкротства предприятия и распродажи собственности из общежития выселяют людей — это в основном пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Конечно, мы не можем допустить, чтобы люди оказались на улице".

Виктор Томенко добавил, что этот вопрос обсуждался и во время его последней рабочей поездки в Рубцовск. После этого он сделал поручения своим заместителям и мэрии Рубцовска:

"Сейчас людей готовы заселить в муниципальное общежитие на улице Громова, 30. Для этого нужно лично обратиться в отдел по учету и распределению жилых помещений управления мэрии, который находится на проспекте Ленина, 117. Регистрация в Рубцовске для заселения не требуется. Мест должно хватить всем. Если возникнут дополнительные вопросы — в мэрии готовы их решать в индивидуальном порядке".

Как в Барнауле происходит переселение жильцов из аварийных домов

Скоро в краевой столице начнется заселение нового дома, где будут жить люди из аварийных домов. Рассказываем, в чем тонкости процесса переселения, и можно ли самостоятельно оценить ветхость здания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей