Алтайский суд поставил точку в споре о нарушении прав на бренд "Армия России"

Общество, 16:26, 06.07.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Суд удовлетворил иск ведомства, однако в два раза снизил заявленную сумму, посчитав, что ущерб, причиненный минобороны, был несущественным

Арбитражный суд Алтайского края поставил точку в споре между минобороны РФ и барнаульской предпринимательницей Ольгой Плеховой из-за нарушения исключительных авторских прав, сообщает "Банкфакс".

Ведомство требовало взыскать с бизнесвумен 120 тысяч рублей. Однако суд снизил сумму в два раза – до 60 тысяч рублей.

Суд решил, что Плехова нарушила авторские права на товарный знак "Армия России". Правом на их использование обладает только АО "Военторг" на основании заключенных с министерством лицензионных договоров.

Как выяснилось, 16 сентября 2021 года в одной из торговых точек Новосибирска предпринимательница реализовала контрафактный товар – два армейских сухпайка (поставщик ПАО "Грязинский пищевой комбинат"), на которых содержались обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками № 515549, № 515550. Сухпайки поставляли для нужд минобороны РФ. Поставщик не имел права продавать их третьим лицам, однако они все же оказались в продаже. Узнав об этом, минобороны направило Плеховой претензию. Вдвинутые требования она проигнорировала. После этого последовал иск в суд

В итоге суд счел, что сухпайки продали в незначительном объеме. При этом бизнесвумен не знала о контрафактном характере товара, а также она находится в сложном материальном положении.

Такой исход минобороны России не устроил. 30 июня истец подал апелляционную жалобу.

Ранее с иском против предпринимательницы уже обращалось АО "Военторг" – поставщик минобороны, ответственный в том числе и за одежду "Армия России". Поводом обращения также стали товарные знаки: Voentorg и "Военторг" в двух вариациях. Также "Военторг" требовал возместить полторы тысячи рублей расходов на приобретение контрафактного товара.

Пиратство по-алтайски. Почему в крае стало больше исков о нарушении копирайта

Иски против жителей Алтайского края направляют даже правообладатели из недружественных государств. И у них есть все шансы на победу в суде

Новости партнеров
Новости партнеров
Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
В России только спустя год нашли тело парнишки
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN