Ученый из АлтГУ придумал, как бороться с пожарами и разгонять грозовые тучи

Общество, 22:29, 06.07.2023
Непогода. Тучи. Дождь
Непогода. Тучи. Дождь Фото: unsplash.com

Разработку специалиста назвали актуальной для аграрного Алтайского края, ведь урожаю в равной степени вредит как засуха, так и переувлажненность

Ученый АлтГУ Павел Пивень вошел в ТОП-100 форума "Сильные идеи для нового времени" благодаря разработке системы, разгоняющей грозовые тучи, сообщает "КП-Барнаул".

В мире уже применяют специальные ракеты, с помощью которых можно уничтожать тучи с градом и управлять погодой. Устройства запускают в небо, где на нужной высоте они выпускают реагент, воздействующий на облако.

"Эти ракеты могут переместить зону, где прольется дождь или град. Например, отвести ливень от поля с будущим урожаем на пустынную местность", – отметили эксперты.

В России уже пытались сконструировать подобные устройства, однако эти попытки не увенчались успехом. Павел Пивень решил модернизировать ракету, доставляющую смесовое топливо к облакам.

"Я подготовил патентную заявку на противоградовую ракету. После одобрения заявки я смогу раскрыть конструктивные особенности своего изобретения", – рассказал специалист.

Между тем эксперты считают, что изобретение ученого можно использовать и для тушения лесных пожаров, ведь запустить такое устройство можно будет быстрее, чем самолеты-амфибии.

Ранее стало известно, что выпускник АлтГТУ разработал экзоскелет с пружиной из углеродного волокна. Идея создания такого устройства пришла к молодому человеку во время работы в компании, выполняющей электромонтажные работы.

Ученые предрекли наступление нового ледникового периода на части России

На территории ХМАО исследователи обнаружили следы древнего ледника, которые говорят о том, что в будущем в Югре может повториться ледниковый сценарий

Лента новостей